АУТОИМУННЫЙ ТИРЕОИДИД

№715718 аутоимунный тиреоидид
Татьяна Жен., 25 лет. Россия Москва
Здравствуйте !
25 лет, рост 164, вес 57.
Планирую беременность после замершей беременности.
Сдала ряд анализов:
1) АТ-ТГ -БОЛЬШЕ 1000 (при норме до 18)
АТ-ТПО -175,2 (при норме до 5,6)
Т3 своб -5,1 (при норме 2,6-5,7)
Т4 своб -14,3 (при норме 9-22)
ТТГ -3,09 (при норме 0,4-4)
2) Узи щитовидной железы :
ЩЖ не увеличена, контуры четкие, ровные
Правая доля 18*12*43,8 мм. Объем 4,5 куб.см
Левая доля 18*11*43 мм. Объем 4,1 куб.см
Перешеек 2,9 мм
Эхогенность смешанная
Структура диффузно неоднородная, за счет участков сниженной эхогенности справа до 7*6 мм, слева до 4 мм
Узловых и жидкостных образований не выявлено.
При ЦДК кровоток не изменен
Лимфатические узлы подчелюстные, шейные с обеих сторон до 5 мм без структурных изменений
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ЭХО-признаки диффузных изменений в паренхиме щж. ХАТ.
Врач назначила L-тироксин 50, по одной таблетке.
Правильно ли такое лечение ,нужно ли мне принимать еще и препараты йода (йодомарин), или они мне противопоказаны (и если нужно, то в какой дозировке).
Большое спасибо, жду ответа
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день. Функция вашей щитовидной железы практически не нарушена. Если бы речь не шла о беременности, то можно было бы ничего не лечить.Назначение L-тироксина возможно. Йодомарин в таком случае не нужен. Однако, можно было назначить и Йодомарин вместо L-тироксина: явных противопоказаний к нему у вас нет (повышение антител таким противопоказанием не является). Имеет смысл выполнять назначения вашего врача.