ТИРЕОТОКСИКОЗ

№727694 тиреотоксикоз
Alex Жен., 27 лет. Бендеры
Добрый день. Дочери 27 лет. В декрете, ребенку 1год. Обратились к эндокринологу в связи с увеличением ЧСС до 110-125 уд./мин. (УЗИ сердца, кардиограмма в норме). Сделали УЗИ щитовидной железы. Расположение типичное, контуры четкие, капсула сохранена, эхоструктура неоднородна умеренно, эхогенность понижена умеренно, включения гипо- единичные. Правая доля22х24х43=11,8. Перешеек 3-4мм. Общий объем 21,6мл. Левая доля 19х23х43=9,8. Очаговые образования 10х5мм в средней нижней зоне. Форма овальная, капсула сохранена, эхоструктура неоднородна, эхогенность гипо-, гипер- эхогенна.
Заключение: диффузное изменение щитовидной железы с гиперплазией Iст. Очаговое образование левой доли.
Был назначен Тироксин 25мг в течении 3 мес. Это вызвало сомнения и мы обратились в другую клинику.
Общий анализ крови: гемоглобин-142, эритроциты- 5,00, цветовой показатель -0,85, лейкоциты-7,2*109, палочкоядерные-0,сегментоядерные-47, эозинофилы-4, лимфоциты-47, СОЭ-7.
Анализ йода в моче =70 мкг/л.
Иммунологические исследования крови на гормоны:
Т3 (свободный)- 10,47 пг/мл (Референтные единицы 1,4-4,2)
Т4 (свободный)- 3,88 пг/мл (Референтные единицы 0,8-2,0)
ТТГ- 0,20 мклЕ/мл (Референтные единицы 0,20-6,16)
Тиреоглобулин-12,57 нг/мл (Референтные единицы 0,0-56)

Кальций - 2,22 ммоль/л (Референтные единицы 2,15-2,57)
Фосфор - 1,36 ммоль/л (Референтные единицы 0,87-1,45)
Магний- 0,74 ммоль/л (Референтные единицы 0,65-1,0)

Диагноз: диффузный токсический зоб II степени (аденома щитовидной железы) с тиреотоксикозом средней степени тяжести в стадии декомпенсации.
Назначение
- таб.Тирозол 10мг после завтрака, 10мг после обеда, 10мг после ужина в течении 14дн, затем 10мг после завтрака, 10мг после обеда, 50мг после ужина в течении 3 недель.
-анаприллин 10мг по1т*3 раза в день ежедневно длительно
-аспаркам по1т*3 раза в день в течении месяца
-мелиса
эссенциале по 1капс*3 раза в день 7-10 дней.
После начала приёма препаратов состояние дестабилизировалось - появилась сонливость, эмоциональная неустойчивость, усталость.
Вопрос- правильно ли поставлен диагноз и назначение? Возможно ли траволечение, например лапчаткой белой. Спасибо.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
1. Все образования щитовидной железы размером от 10 мм подлежат пункционной биопсии. У вас узел 10 мм, нужно сделать биопсию. 2. Сделайте сцинтиграфию щитовидной железы. Возможно, это токсическая аденома.
2. По анализу имеется синдром тиреотоксикоза, но ДТЗ это или нет, можно сказать только по уровню антител к рецепторам тиротропного гормона (АТ-рТТГ). У вас этот показатель не определялся. Сдайте АТ-ТПО и АТ-рТТГ.
3. Смущает доза тирозола. Действительно по 10 мг утром и днём и 50 мг вечером?4. Лапчаткой это вылечить нельзя.