ЩИТОВИДКА МЕНЬШЕ НОРМЫ
№741557 Щитовидка меньше нормы
Оля Жен., 23 лет. Украина Одесса
08.11.2013 12:24
Здравствуйте! Беспокою по такому вопросу... Сделала УЗИ щитовидки. Мне 23 года, по возрасным нормам она у меня меньше. Вот такие результаты:
Щитовидная железа расположена типично;
Общий объем: 7,0 см3;
Правая доля: 3,4 см3 (16,1х12,5х32,6 мм);
Левая доля: 3,6 см3 (15,7х11,6х39,4 мм);
Прешеек 3,2 мм, не увеличен;
Контур железы ровный, четкий;
Структура однородная;
Эхогенность незначительно повышена;
При ЭДК васкуляризация железы в пределах нормы;
Яремные лимфоузлы не увеличены.
При этом сразу же сдала анализы на гормоны щитовидной железы... Результаты:
Т3 (общий трийодтиронин) - 1,6 нмоль/л
Т4 общий - 98,35 нмоль/л
ТТГ (Тиреотропный гормон) - 1,29 мкМЕ/мл
АТ-ТПО (Антитела к тироидной пероксидазе) - 3,89 МЕ/мл.
Есть ли причины к беспокойству? Планируем ребенка... Может ли это сказаться как-то на беременность? Может надо попить Йод? Заранее благодарю за ответ!

В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Не волнуйтесь. Щитовидная железа не имеет нижней границы нормы. Гормоны нормальные, функция сохранена, значит, всё в порядке. Беременность планировать можно, никаких противопоказаний по щитовидной железе нет. Контролируйте ТТГ каждые 1,5 месяца начиная с 5 - 6 недели. У беременных он должен быть не выше 2,5. Йодомарин 200 мкг в день принимайте всю беременность и весь период грудного вскармливания. Это рекомендации не лично для вас, а для всех.
Время создания: 08 Ноября 2013 18:15