ПОВЫШЕН УТРОМ САХАР

№769529 Повышен утром сахар
сергей Муж., 38 лет. россия сыктывкар
Здравствуйте . Мне 37 лет. Рост 178. Вес 105. Операций, серьезных заболеваний не было.
Сегодня ходил сдавать кровь ( от мамы достался глюкометр . У нее сах диабет 2 приобретенный. Я им как то мерял и у меня по утрам выдавал 5,8-6,4 но как мне пояснили он меряет по плазме и надо вычесть 11%. Те как бы норма , но я решил сам пооверится. Вот теперь про диабет мысли не вылезают.
По порядку:
Сегодня В начале я приехал и перед тем как зайти замерял на нлюкометре ( one touch) 5,8 это по плазме.минут через 5 В лаборатории сначала то же глюкомеьром замерели аку чек ( то же по плазме)-5.3 и тут же сразу взяли кровь в пробирки с этого же пальца. Далее Я выпил глюкозы, сдал через час и через два.
По двум разным проверенным глюкометрам
5.3
6.2

Лаборатория
6.3
Говорят надо переделать.
Почитал в интернете, что все приговор диабет!

Может это не важно но все кололи кроме последнего забора в один палец.
И соответственно диеты не было. Ночью поел соленого и сладкого около ноля. Анализы сдавал в 8 утра.

По ночам жажды нет. Не худею хотя надо!
Из заболеваний-
Гастрит. Жировой гепатоз. Гипотиреоз

Терапевт говорит что этотне диабет, а нарушение гликемии натощак.
Надо урезать углеводы сахар и похудеть!
Вы знаете так получилось что я набрал вес лет 5 назад. Когда бросил курить! При чом набрал за месяца 2-3.
Те надо похудеть.
Спортзал.
Вы знаете мне нравится парилка , мне можно?
И ведь есть таблетки позванная форма лекарств каторые сжигают сахар. Это терапевт как то говорила и потом предложила сиофор.

Как мнение профессионалов что вы посоветуете.

И прекрасных дам с наступающим праздником! Здоровья Явам и Вашим близким!
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
В любом глюкометре допускается отклонение показателей + 20%. Диагноз сахарного диабета ставится при уровне сахара через 2 часа выше 11 или при тощаковом сахаре выше 6.Учитывая наследственность и вес, вероятность диабета 2 типа у вас довольно высокая.Сдайте анализ на гликированный гемоглобин и перепроверьте сахар натощак.В отношении сиофора (метформина) ваш терапевт прав.Займитесь своим весом.Парилка вам не противопоказана при условии нормального сахара крови.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
укажите единицы измерения , сформулируйте вопрос.Обследуйтесь у психотерапевта очно