ПОСТОЯННАЯ УСТАЛОСТЬ

№816651 Постоянная усталость
Сергей Муж., 40 лет. Чита
Здравствуйте, помогите разобраться с моей проблемой, которая длится уже на протяжении 10 лет! В 2003 г., я стал замечать какое-то недомогание организма, до этого я вообще никогда не переживал о своем здоровье и кроме ОРЗ ничем не болел, да и то редко.
Самое печальное, что я не могу четко понять и описать, что меня конкретно беспокоит, такое ощущение, что организму, что-то не хватает… Раньше недомогание нарастало к концу рабочей недели, потом недомогание стало проявляться каждый день после обеда, затем недомогание стало постоянным, в том числе и в выходные дни… Такое ощущение, что меня покинула энергичность!? Я просыпаюсь и нет никакого чувства бодрости как раньше…
Я третий год не работаю и даже не знаю, что мне дальше делать? По профессии я программист, работа для меня была всегда интересной… Но из-за постоянной усталости мозг стал все чаще игнорировать поступающую в него информацию… Последний год я, можно сказать, работал на каком-то «автопилоте»… Мысли постоянно как в тумане, единственное желание приехать домой и лечь спать… Особенно плохо становилось вечером после принятия ужина… В желудке начинало все дергаться, веки становились словно свинцовые и меня на 15-30 мин, вырубало в прямом смысле этого слова… Потом не мог уснуть до 1-2 ночи…
После увольнения организм сразу перестроился под какой то специфический режим, ложусь в 5-6 утра встаю в 12-13 дня… Именно при таком режиме я хоть что-то иногда могу поделать.. Спустя 3 месяца, после такого режима, стал замечать постоянные бурление в животе и даже пищеводе в районе горла, а спустя полгода кожа стала сильно сухой…
За последние 3 года я прошел кучу всяких обследований и врачей, но нигде не было выявлено каких-либо отклонений… Единственно, гастроэнтеролог мне поставил диагноз гастрита и синдрома раздраженного кишечника…
В общем в последнее время, я совсем отчаялся т.к. абсолютно не вижу выхода из ситуации и полноценно работать не могу не умственно, не физически… Стоит мне что-то поделать физически начинают трястись руки и ноги… Начинаю какой-то мыслительный процесс и меня тут же клонит в сон… Вот уже 2 года, я сижу дома и практически никуда не выхожу, а раньше для меня находится дома больше 2 дней было настоящим испытанием! А еще за эти 2 года я сильно поседел. Если можете посоветуйте что-нибудь!?
Стоит ли обращаться очно к эндокринологу? На всякий случай сегодня прошел УЗИ щитовидной железы и по совету диагноста сдал анализы, вот результаты:

УЗИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
Акустическая доступность: удовлетворительная
Доли:
Высота (правая): 5.6
Высота (левая): 5.6
Ширина (правая): 2.5
Ширина (левая): 2.6
ПЗР (правая): 2.1
ПЗР (левая): 2.0
Объем (правая): 14.0
Объем (левая): 13.9
Общий объем: 27.9
Перешеек: 6мм
Контуры железы: четкие ,ровные
Эхогенность: обычная
Структура: диффузно неоднородная чередуются участки пониженной плотности
Заключение: Увеличение обьема. Диффузные изменения щитовидной железы.

Спектр гормонов щитовидной железы:
Т3-свободный: 3,30. Норма: 2,3-4,2 нг/мл.
ТТГ: 0,92. Норма: 0,35-5,5 мкМЕ/мл.
Анти-ТПО: 53,9. Норма: <60 ед/мл.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. 1. По результатам проведенного вами обследования не выявлено отклонений в работе вашей щитовидной железы. Об остальных органах ничего сказать нельзя.2. Скорее всего, тут сочетанная патология, и если бы я обследовал вас очно, то мне бы хотелось, чтобы свое слово сказали и свое лечение назначили гастроэнтеролог и (психо)невролог.3. Заочно сложно посоветовать вам что-то конкретное. Гипотетически, на первом очном приеме эндокринолог попросит вас назвать ваш рост, вес, описать, как он менялся за последние годы, попросит показать результаты анализов на сахар крови, б/химический анализ (натрий, АЛТ), спросит, какие цифры артериального давления для вас типичны, и менялись ли они за последнее время, может быть, осмотрит вас на предмет наличия оволосения тела в тех местах, где оно в норме должно быть, и на предмет наличия пигментации кожных складок. Из этих данных можно будет назначать анализы на гормоны, если они будут необходимы.Конечно, можно было бы вам посоветовать сдать общий тестостерон и кортизол в крови, но без очной консультации это может оказаться очередным обследованием, которое не выявит причины.