МОЖЕТ ЛИ ЭТО БЫТЬ ДИСФУНКЦИЯ КОРЫ НАДПОЧЕЧНИКОВ....

№817394 может ли это быть дисфункция коры надпочечников....
Мария Жен., 27 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, мои анализы и посоветуйте, что же делать. Беспокоят: нарушения цикла, рост темных волосков (верхняя губа, подбородок, ареолы мж),бесплодие, выпадение волос на голове, мастопатия, увеличение веса, гипертония бывает(АД до 130/90).Стараюсь, а беременность не наступает. 27 лет, беременности не было, не рожала. Рост 168,вес 60.Имеется компенсированный гипотиреоз по типу АИТ(принимаю Эутирокс дозировка 37,5 мг.).Беспокоит повышение андрогенов. думаю это причина бесплодия.
1 фаза 5 день мц

Тестостерон
Концентрация 1.98 нмоль/л (0,29 - 1,67)
ДГЭА - сульфат: 544 мкг/дл (35 - 430 мкг/дл.)
17-ОПГ -0.77 нг/мл (0.40-1.51)
(ФСГ)
Концентрация 6.00 мМЕ/мл (3,50 - 12,50)
(ЛГ)
Концентрация 4.20 мМЕ/мл (2,40 - 12,60)
Прогестерон
Концентрация 3.72 нмоль/л (0,60 - 4,70)
Эстрадиол
Концентрация 23.92 пг/мл (12,50 - 166,00)
Пролактин
Концентрация 300.80 мкМЕ/мл (102,00 - 496,00)

2 фаза 25 день мц.

Тестостерон
Концентрация ↑ 2.87 нмоль/л (1.67 – 2.50)
Прогестерон
Концентрация 24.27 нмоль/л (5,30 - 86,00)

(ТТГ)
Концентрация 2.49 мкМЕ/мл (0,35 - 4,00)

Тестостерон свободный
Концентрация ↑ 9 пкг/мл (0- 4.2 пкг/мл)

Подскажите, что мне сделать, чтобы забеременеть?Назначается ли в этом случае Дексаметазон или аналоги?Какие анализы еще нужно сдать?Предполагается ли ВДКН? СПКЯ по узи никогда не ставили.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Отклонения в анализах не такие уж существенные, поэтому заочно нельзя назвать гиперандрогению явной причиной бесплодия. Нет, конечно, мы можете получать лечение гиперандрогении по косметическим показаниям (контрацептивы, например), но насчет медицинских для меня не очевидно.1. Есть ли овуляция? Подтверждена ли она по УЗИ?2. Исключен ли мужской фактор бесплодия?3. Классической ВДКН у вас нет. Для выявления неклассической проводится генетическое исследование на мутацию CYP21, но по нынешним анализам не очень похоже.4. Может ли быть назначен дексаметазон - да, может. Будет ли от него польза - не уверен.
1 и 2 относятся к возможности забеременеть.