РЕЗКОЕ ОДНОКРАТНОЕ ПОВЫШЕНИЕ И ПОНИЖЕНИЕ САХАРА У РЕБЕНКА

№832644 Резкое однократное повышение и понижение сахара у ребенка
Ирина Жен., 37 лет. Россия Смоленск
Здравствуйте! Моей дочери 2 года. С рождения страдаем от пищевой аллергии. Краснеют щеки, появляется раздражительность или вялость, иногда течет из носика и увлажняются глаза... При симптомах аллергии принимает Финистил в каплях. Пере болели Розиолой и сезонной вирусной простудой приблизительно к году. В год сдавали все анализы - все в норме (кровь на сахар, общий анализ крови, кал, моча, все специалисты). В 2 года - сразу после новогодних праздников - возникла аллергия (бабушка не удержалась и «пожалела» ребенка - накормила мандаринами, конфетами и красной икрой...) на следующий день сильно по краснели щеки, приняли фенистил-капли. К вечеру краснота почти спала. Грудью кормила до 1,5 лет, затем только на ночь - скорее по приходи ребенка - пару-тройку глотков. А тут всю ночь дочка просила грудь. Утром проснулась вялая, не хотела вставать, была шатающаяся походка, где присядет, там и ложилась... Потом немного ободрилась, выпила 3!!! чашки подслащенного чая и съела 3 блина на заменителе сахара с вареньем. До этого так много никогда не пила. Через час ее вообще сморило - где присядет, там и засыпает. Еле растормошила. Поумерили сахар в крови (племянник болеет сахарный диабетом) - 14,7. Через пол часа 16. Вызвали скорую. Скорая через час намеряла уже 19. Приехали в больницу (минут 25) - снизился до 8,7. (Ничего не принимали) Взяли кровь в лаборатории 5,6. И в течении уже двух дней берут кровь - сахар в норме - от 3,65 до 5,2(после еды). Гликимический уровень глюкозы 5,2 при поступлении. Но гемоглобин 106 - анемия, СОЭ увеличено. Запахала ацетона не было. В моче сахара не было, только минимум кантонов в первый день (определили с помощью тест полосок), на следующий день - клеточны не обнаружились. Мочеиспускание не частое, сухости кожных покровов и языка не наблюдалось, жажды нет. Кушаем всегда неважно, докармливаю обманом, но фрукты и мясо едим постоянно. Врачи разводят пока руками и пугают сахарный диабетом в будущем... Подскажите, с чем может быть связан резкий скачек сахара по вашему мнению? И грозит ли это в дальнейшем СД?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Диагноз СД - не ставят по ОДНОМУ анализу