БЫВАЕТ ЛИ ДИАБЕТ ПРИ НОРМАЛЬНОЙ ГЛЮКОЗЕ НАТОЩАК?

№841784 бывает ли диабет при нормальной глюкозе натощак?
Ирина Жен., 42 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте! У меня лишний вес и я регулярно проверяю уровень глюкозы, так в декабре 2014г. кровь из вены натощак - 5,6 (норма - 6,3), гликированнный гемоглобин - 5,5 (норма - 5,9). Время от времени я также измеряю глюкозу натощак глюкометром - последние замеры - 5,2. По назначению врача принимаю глюкофаж лонг 1000 мг вечером. Меня смущает наличие такого симптома, как липкость кожи в мокром состоянии, но врач говорит, что такого быть не может, что это бывает при больших цифрах сахара при диабете. На мое предложение сдать сахар под нагрузкой сказала, что я его уже сдавала и там все было в норме, но это было 2 года назад! Поэтому я хочу спросить, мне действительно нет смысла пересдавать этот анализ, так как вышеприведенные показатели в норме и мне не стоит волноваться? Или врач не назначает этот анализ, так как он может спровоцировать диабет? Или все таки есть какая-нибудь разновидность диабета, при котором натощак все в норме, а после еды глюкоза зашкаливает - и тогда лучше все-таки этот анализ сделать? И еще вопрос - если делать этот анализ, надо ли заранее прекратить прием глюкофажа или сдавать так? Заранее благодарна за ответ.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Есть различные типы диабета, есть нарушение толерантности к глюкозе, есть инсулинорезистентность, метаболический синдром. Разобраться в этом можно только очно. С уверенностью можно сказать только одно: анализ не может спровоцировать диабет.