ДЕТСКАЯ ЭНДОКРИНОЛОГИЯ

№854341 Детская эндокринология
Оксана Жен., 14 лет. Украина Днепропетровск
Добрый день!
Дочери 14 лет. Рост- 175, вес-88 кг. Сдали 1-й раз анализы по щитовидке:
ТТГ-1,19 мкМО/мл, Т3 (св)- 3,33 пг/мл, Т4 (св)- 1,1 нг/дл, АТПО - 86,68 МО/мл, а также глюкоза- 4,97 ммоль/л, инсулин - 22,76 мкОд/мл, индекс НОМА- 5,03, кортизол - 10,03 мкг/дл.
Поставлен диагноз: гипоталамический синдром пубертатного периода, прогрессирующее ожирение, нарушение толерантности к углеводам, аутоимунный тиреоидит, нормотофичная форма, синдром гипотиреоза.
Прописаны: L-тироксин 0,125 мкг/д, метформин- 500 мг 2р/д 3 мес.

Через 1,5 мес сдали анализы 2-й раз (дочь находилась на соответствующей диете), вес 81 кг (уменьшился сразу, а потом- без изменений):ТТГ-1,55 мкМО/мл, Т3 (св)-2,93 пг/мл, Т4 (св)- 1,11 нг/дл, АТПО - 90,22 МО/мл, АТТГ- 447,7 МО/мл, АТрТТГ- <0.3 МО/л.
Нужно ли ей принимать L-тироксин и какую дозу? Точный ли диагноз АИТ?
Спасибо!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Если доза левотироксина 12,5 мкг/сут, то продолжайте прием той же дозы, это не повредит. Как можно получить дозу 0,125 или 1,25 мкг/сут, я не очень понимаю (точнее, понимаю, но это слишком сложно и не нужно). Кроме того, я не думаю, что от 125 мкг/сут не было бы изменений в ТТГ. Поэтому,скорее всего, вы неверно указали дозу, и реальная назначенная и принимаемая вашей дочерью доза составляет 12,5 мкг/сут.
Для обсуждения диагноза АИТ не хватает протокола УЗИ щитовидной железы. Может быть, АИТ и есть, но может быть и нет. Скорее нет.