АУТОИММУННОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ
№880570 аутоиммунное заболевание
елена Жен., 30 лет. россия г. томск ул Большая Подгорная 40-47
27.10.2015 19:06
Здравствуйте! Нашей дочери 9 лет. У нее проблемы со щитовидной железой.
По результатам УЗИ июль 2015 г.: Щитовидная железа расположена типично, контуры четкие, ровные.
Размеры долей: правая: 1,24-3,21-1,23 см., левая: 1,11-3,21-1,23 см.
Объем долей: правая 2,3 см3,левая 2,2 см3.
Общий объем 4,5 см3, перешеек 0,2 см.
Паренхима: эхогенность изо эхогенная.
Структура мелкозернистая, в долях большое кол-во мелких фолликулов 1-2 мм, УДК -2б-№.
Заключение: Увеличение объема щитовидной железы до 0-1 ст., Эхокартина по типу ИДС (йод дефицитного состояния), подострого териоидита.
И сейчас у дочери ухудшилось состояние: появилась сильная слабость, чувство жара по всему телу, затрудненное дыхание, сердцебиение (тахикардия: пульс выше 90 ударов в минуту), боли в горле, болезненность горла при пальпации, ломота в теле и суставах, жжение в горле, бессонница ночью, вялость и сонливость днем, повышенный аппетит (вес при этом снижен и дочь выглядит худенькой).
По результатам УЗИ октябрь 2015 г.: Щитовидная железа расположена типично, форма не изменена. Размеры: правая доля толщина 8,0 ширина 10,6 длина 36,0 мм, объем 1,46 мл
Левая доля толщина 8,3 ширина 10,6 длина 37,3 мм, объем 1,57мл
Перешеек 1,9 мм. Vovy = 3,03 мл.
Контуры ровные, четкие. Эхоструктура крупнозернистая, расширенные фолликулы d до 1,8-1,9 мм с эхогенными включениями.
Эхогенность средняя.
В режиме ЦДК васкуляризация не усилена. Регионарные лимфоузлы не увеличены.
Пожалуйста, подскажите, насколько это опасно. Беспокоит также уменьшение размеров щитовидной железы у ребенка с 4,5 см3 до 3,03 см3 в динамике. И изменение эхоструктуры в динамике с мелко на крупнозернистую.
Кроме того, дочь перенесла гастродуоденит, и спазм сфинктера Одди (с дисхолией).
Пожалуйста, подскажите, какие лекарства дочь могла бы принимать от щитовидной железы, чтобы не навредить желудку?
И что это за фолликулы с эхогенными включениями в щитовидной железе у дочери? И что вообще можно сказать по результам УЗИ? При каких заболеваниях щитовидной железы могут присутствовать подобные отклонения???
Температура тела у ребенка все время не повышается, сохраняется где-то на уровне 36 и 3.
В крови у ребенка также обнаружены АТ-ТПО: 4,44 Ед./мл.
ТТГ 2,72 МЕ/мл.
Св. Т4 12,9 пмоль/л.
Т4 тироксин 110,5 нмоль/л.
Т3 трийодтиронин 2,39 нмоль/л.
Спасибо.

В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Функция щитовидной железы сохранена, т.е. железа работает нормально. Кроме препаратов йода ничего не надо. Конкретнее назначит очный врач.
Время создания: 28 Октября 2015 19:30