СУБКЛИНИЧЕСКИЙ ГИПОТИРЕОЗ У РЕБЕНКА

№883208 Субклинический гипотиреоз у ребенка
Алеся Жен., 28 лет. Россия Пермь
Девочка, 2года 10 месяцев. Вторая из двойни. Моему ребенку поставили диагноз субклинический гипотиреоз. Первый раз сдали анализ в 6месяцев - ТТГ 5,1,нам назначили йодомарин 50млг, через месяц сдали снова(ребенку 7 месяцев) - ТТГ 8,1, СвТ4 - 19,51, назначили эутирокс 6,25 млг. Можно ли только по двум проведенным анализам назначать гормонозаместительную терапию?
Последующие обследования:Результаты анализов и назначенная дозировка:
9мес - ТТГ 3,6, СвТ4 - 18,12, эутирокс 6,25
11,5мес -ТТГ 7,2 , эутирокс 12,5
1г1мес - ТТГ 5,1. эутирокс 18,75
1г4мес - ТТГ 2,5, эутирокс 12,5
1г9мес - ТТГ 8,2, эутирокс 25,0
2г1мес - ТТГ 2,6, эутирокс 25,0
2г9мес - ТТГ 4,7, эутирокс 25,0, йодомарин 50,

Причем ради интереса я решила проверить гормоны и первого из двойни, тот же диагноз поставили. Но Ребенок наш первый из двойни раньше чувствовал себя лучше, а сейчас потеет, психует. А вторая из двойни - у нее прикрывается один глаз. Можно ли по одним или двум анализам назначать лечение гормонами?
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Можно. Чем раньше, тем лучше.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Алеся, дело в том, что ваш врач исходит из того, что нормы ТТГ для детей такие же, как у взрослых, то есть ТТГ до 4,0. На самом деле это не так. Нормы ТТГ для детей выше, поэтому это состояние может не быть субклиническим гипотиреозом, а лечение, соответственно, может не требоваться. Однако прекращение лечения вам лучше обсудить очно.