ОБОСНОВАНИЕ НАЗНАЧЕНИЕ ЭУТИРОКСА

№886323 Обоснование назначение Эутирокса
Ольга Жен., 34 лет. Ставрополь
Здравствуйте. У меня аутоимунный тиреодит. Ежегодно наблюдаюсь у эндокринолога, сдаю ТТГ и УЗИ щитовидной железы. Из последних анализов ТТГ 3,55 мкМе/мл (при указанной норме 0,4-4,0). До этого принимала йод. По УЗИ - признаки диффузных изменений по типу АИТ.
Врач сказала, что оптимальное значение ТТГ до 2,5, поэтому назначила Эутирокс - 12,5 мгм.
Обосновано ли данное назначение? И надо ли его начинать принимать?
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
12,5 мкг - микроскопическая доза, которая ничего не изменит. АИТ при сохранённой функции щитовидной железы вообще в лечении не нуждается.  Но всё же врачу, который осматривал вас, виднее. Возможно, у него есть другие основания сделать подобное назначение, например, уровень свободного тироксина, наличие беременности и т.д.