МИКРОАДЕНОМА ГИПОФИЗА: ПРОБЛЕМНАЯ ИЛИ НЕТ?

№886909 Микроаденома гипофиза: проблемная или нет?
Людмила Жен., 34 лет. Нижний Новгород
В начале года случайно была найдена микроаденома гипофиза 4x4 мм. Поводом для МРТ послужил повышенный пролактин. Четыре месяца принимала «Достинекс» (назначение эндокринолога и гинеколога). Затем по рекомендации других врачей бросила, чтобы проверить истинный уровень пролактина и гормональную активность опухоли.

Пролактин за шесть месяцев поднялся до 711 mu/L (активная доля – 64%), затем упал до 246.

ИФР-1 – в рамках нормы, с небольшим падением.

АКТГ с кортизолом в крови (утренние показатели) с самого начала были повышенными: АКТГ – 53.2 (0 – 46), кортизол – 22.8 (3.7 – 19.4). Утренний кортизол слюны – 43 (<19.1) nmol/L. АКТГ утром никогда не падал ниже 50, кортизол – от 665 до 835 (171 – 536) nmol/L.

Осенью пропал суточный ритм кортизола. В середине ноября:
Кортизол в 8 утра – 438 (171 – 536) nmol/L
АКТГ в 8 утра – 29.9 pg/mL

Кортизол в 17.30 – 739 (50% от 171 – 536) nmol/L
АКТГ в 17.30 – 52.7 pg/mL

Кортизол слюны (23.00) – 12 nmol/L (4.71 – 11.95)
Результат МДП – 53 nmol/L
Суточный кортизол в моче – 49.26 nmol (100-379).

За последние месяцы жалоб у меня было много. Я их связываю с приёмом и отменой «Достинекса» (может совпадение, не знаю, но думаю, что если четыре месяца принимать то, что организму не нужно, может быть всё, что угодно). Выпадали волосы на голове, были страшнейшие прыщи, выросли новые тёмные волосы там, где их никогда не было, часто хотелось пить (высокий натрий – 148), была сильная бессонница, ужасное нытьё в костях (в местах старых травм), на пустом месте (я совершенно безаллергенный человек) началась острая форма гигантской крапивницы с отёками Квинке. Ничего ничем не лечила, только симптоматику снимала. Всё само собой проходило за три-четыре недели.

С чем осталась?

1. Высокое давление при рабочем – пониженном.
2. Мышечная слабость и усталость от элементарных действий (дом, работа – никаких физических изысков).
3. Кожа с каждой неделей становится всё суше и тоньше (видны вены, по коже идут какие-то коричневые пятнышки, на ногах – то ли сосуды лопаются, то ли сама кожа).
4. Месячные с каждым циклом становятся всё более скудными, а сам цикл более коротким.
5. Боли в пояснице.
6. По мнению родственников, которые не видели меня последние два года, у меня сильно похудели руки. По моему мнению, проблемы у меня, скорее, с животом (большой для моей фигуры) и щеками. ИМТ 20.2.

Обратиться к очному эндокринологу пока возможности нет + я не уверена, что нужно. Консультировалась заочно. Врачи «своей» симптоматики не увидели (+ «суточный кортизол в норме»). Я вот сижу и думаю: что делать? Идти по схеме: кардиолог, дерматолог, гинеколог, невролог, психотерапевт? Показаться очному эндокринологу с этими анализами? Посмотреть, что будет дальше?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
По вашему описанию нет явных указаний на эндокринную патологию, по крайней мере такую, которая очевидна заочно.
Чтобы понять, что для вас может сделать эндокринолог, нужен очный прием. А будет ли первым прием терапевта, невролога, эндокринолога или еще кого - не так важно. Важнее, чтобы врач увидел все ваши анализы, в том числе и те, что вы считаете нормальными и не относящимися к проблеме.