ПОБОЧНЫЕ ОТ ЭУТИРОКСА

№896674 Побочные от Эутирокса
Мария Жен., 21 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
Мне 21 год. В ноябре проходила ультразвуковое исследование щитовидной железы, заключение - эхо-признаки диффузных изменений щитовидной железы, рекомендовали обратиться к эндокринологу. Я обратилась, врач сказала, что по результатам узи, визуально и при пальпации с щитовидкой все хорошо, но решили сдать анализ на гормон ттг, т.к. у моей бабушки недостаток этого гормона с юности, сейчас принимает постоянно l-тироксин 125, операцию не делали. Я сдала кровь и обнаружился недостаток этого гормона, как сказала врач, незначительно меньше нормы, но прописала пить Эутирокс 50 мкг 1 таб.
Я, конечно, стала читать отзывы и немного испугалась, поскольку были написаны случаи, что после приема на ногах от бикини и по бедрам по мужскому типу стали расти волосы, испортилась кожа лица, пошли прыщи и жирность, кто-то прибавил в весе. Меня все это напугало, т.к. я больше года прохожу сеансы по лазерной эпиляции (ноги, бикини, живот) и не хотелось бы все время и деньги убить впустую из-за приема Эутирокса. Да и кожа лица и так склонна к жирности и проблемам, не хотелось бы усугубить и тут. Про прибавку в весе и говорить не буду.
Один гинеколог на мои вопросы ответил, что эти лекарства не повышают уровень андрогенов, вследствие чего волосы расти не будут (и сказал, что при незначительно низких показателях пить не стоит), вторая врач сказала обязательно пить, потому что потом может быть разрушение систем организма, костей. В общем, еще больше запуталась и испугалась.
Хотелось бы знать мнение эндокринолога по поводу влияния Эутирокса на оволосение, кожу и вес.
И чем опасно, если я сейчас не буду пить эти гормоны, а начну лет, например, в 25-30? Немного пугает, что пить их придется до конца жизни.
Спасибо!
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
1. Эутирокс назначается при повышении ТТГ, а не при его недостатке.
2. Кроме слов "незначительно меньше нормы" есть конкретные цифры.
3. Эутирокс не влияет на оволосение.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Хотелось бы знать мнение эндокринолога по поводу влияния Эутирокса на оволосение, кожу и вес.

"Мнение эндокринолога" изложено в инструкции по медицинскому применению Эутирокса.
Оволосение - вообще никак не связано.
Кожа - на жирность не влияет.
Вес - снижает или не влияет.

И чем опасно, если я сейчас не буду пить эти гормоны, а начну лет, например, в 25-30? Немного пугает, что пить их придется до конца жизни.

А в чем разница - сейчас или в 30 лет? Если они вам нужны сейчас, а вы начнете их принимать в 30, то до 30 вам будет жить некомфортно. "До конца жизни" - это байка, которая не имеет отношения к реальности, но распространяется в очередях с завидной регулярностью. Факт начала приема не означает пожизненной необходимости принимать. Вот почему про контрацептивы так не рассказывают? Тоже же гормоны.

Нужен ли вам эутирокс, невозможно обсуждать без цифр ТТГ и Т4. Поэтому эту часть обсуждения мы просто пропустим.