ГОВОРИТ ЛИ ДЕКОМПЕНСАЦИЯ О ТОМ, ЧТО НЕ ПОДХОДИТ ИНСУЛИН ИЛИ СХЕМА ЛЕЧЕНИЯ

№899920 Говорит ли декомпенсация о том, что не подходит инсулин или схема лечения
Ирина Жен., 64 лет. Москва
День добрый! В феврале 2014 года маме впервые прописали инсулин.
Декомпенсация НВА1 = 10,8 Прописали НовоМикс30 2раза в день.
За 1,5 года лечения :
НВА1 = 8,6 июн2014
НВА1 = 7,7 ноя2014 + метформин
НВА1 = 7,5 фев2015
НВА1 = 7,2 июн2015
НВА1 = 8,1 сен2015 - смена инсулина и схемы лечения вообще
НВА1 = 8,6 янв2016
Смена инсулина произошла по причине отсутствия препарата в льготной аптеке!!
Новая схема : Хумалог 6/6/6 ед на еду + Лантус 30ед вечер + метформин

Говорит ли декомпенсация о том, что маме не подходит эта схема лечения??? Как добиться , чтобы все же вернули Новомикс30 в льготную аптеку???
У мамы перемежающийся хромота, тромбы 60-70% в коленях,мультифокальный атеросклероз, ИБС 4ФК, перенесенный ишемический инсульт ГМ в анамнезе.

Ответьте пожалуйста, посоветуйте, очень волнуюсь. Для мамы стабильная компенсация вопрос жизни и .....
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Вопрос сразу делится на два.
1. Подходит ли схема?
2. Как получать бесплатно Новомикс30?
На первый я попробую ответить. На второй - сразу нет, т.к. он административный, а не медицинский. Я не имею никакого влияния на программу импортозамещения, закупки лекарств или выписку лекарств.

Декомпенсация говорит о том, что схема не подобрана, а не о том, что она не подходит. Подбор схемы можно обсуждать по дневнику сахаров и еды за сутки.
Схема с хумалогом и лантусом дает несколько бОльшую свободу, чем с новомиксом. Просто дозы будут менее фиксированные, и не обязательно эти инсулины. Проблема не в том, что это не Новомикс, а в том, что подбор схемы не был доведен до конца.
Вы не сообщаете, какие дозы новомикса были исходно. Если предположить, что был Новомикс 30+30ед, то в Хумалог и Лантус это могло быть пересчитано, как, например, (Лантус 22 ед + хумалог 8 ед) + (Лантус 22 ед +хумалог 8 ед).

Стабильная компенсация предполагает много чего кроме гликированного гемоглобина. Например, отсутствие гипогликемий. Судя по возрасту и списку осложнений, целевым HbA1c тут будет 8,0%, так что по гликированному гемоглобину компенсация, можно сказать, есть, а вот что на самом деле происходит, сказать нельзя, потому что 8,0% с гипогликемиями - это не компенсация.

Мне кажется, сейчас у вас больше шансов получить не новомикс, а направление в школу больного диабетом, где вашу маму или вас вместе с вашей мамой научат менять дозу инсулина самостоятельно. Ну или по крайне мере подберут адекватные дозы инсулинов, которые есть в наличии. Насчет того, что Хумалога будет достаточно, у меня тоже есть сомнения.