ПОВЫШЕННЫЙ ПРОЛАКТИН

№905238 повышенный пролактин
Павел Муж., 22 лет. Россия Омская область
Здравствуйте. Сдал анализы, оказался повышен пролактин 488мМе/л, месяц назад был 565 мМе/л. Попасть на прием к эндокринологу не получается, так как временно не принемает у нас. Прочитал про препарат берголак. В какой дозе и сколько можно принемать для нормализации уровня? И что будет после того как перестану принемать препарат - будет ли повышен он опять или останется в пределах нормы. Из обследований: мрт гипофиза в норме.спасибо
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Вы уверены, что очного эндокринолога у вас в доступности нет, хоть даже и за деньги? Лечиться заочно - это очень плохая и чреватая ошибками идея. Мало ли почему у вас повышен пролактин. Заочно не видно и МРТ этого не показывает.
Берголак действительно снижает уровень пролактина. Диапазон доз, в которых он назначается, указан в его инструкции. Конкретную дозу назначают очно. Обычно начинают с самой низкой. Курс лечения обычно составляет от 3 мес и более.
В части случаев после окончания курса лечения пролактин остается нормальным, а в части нет, и тогда лечение возобновляют. Зависит от причины повышения и продолжительности лечения.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - лечение имеет право назначать только лечащий врач.Нужно искать причины повышкения Пролактина вместе с очным эндокринологом.

Какие показания были к сдаче анализа?
Какие цифры остальных половых гормонов?
Что принимали до этого (лекарства, анаболики)?
Какие жалобы?