НИЗКИЙ РОСТ У ПАРНЯ 17 ЛЕТ

№910570 Низкий рост у парня 17 лет
Раида Муж., 17 лет. Казахстан Алматы
Здравствуйте. Моему племяннику 16.5 лет.
Пол. Мужской Рост 164, вес 54 кг.
Он очень хочет вырасти. Спортом занимается, специальные упражнения выполняет, правильное питание. Нашли старую медкарту и там есть запись, что в 4.5 года рост составлял 101 см. В общем, тогда никто не обратил внимания, что рост ниже среднего.
Слышали, что можно сдать анализы на гормон роста. И есть препарат Соматотропин для увеличения роста. Можно ли узнать поподробнее. И еще, самое важное. 7 лет назад, когда ему было 10 лет, он лежал в онкологии. На шее лимфоузлы были увеличены и перенес операцию по их удалению. Диагноз не могу точно назвать. Перенес несколько курсов химиотерапии. С учета его уже сняли. Сейчас, слава Всевышнему, все хрошо. Не стало ли это причиной задержки роста.
Подскажите, пожалуйста, с чего начать обследование, какие анализы можно сдать. Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Если на рентгене кистей рук зоны роста закрыты, рост в высоту невозможен.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
1. Рост 164 в 16 лет, как и 101 в 4 года - средний нормальный рост.
2. Сделайте рентгенограмму левой кисти для определения костного возраста.