МОЖНО ЛИ ПРИНИМАТЬ ЙОДОМАРИН ПРИ ВЫСОКИХ АТПО ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ?

№922829 Можно ли принимать йодомарин при высоких АТПО при беременности?
Олеся Жен., 30 лет. Москва
Добрый день! Меня очень беспокоит этот вопрос, так как у меня сейчас 10-ая акушерская неделя беременности, и ровно 14-ть недель назад я узнала о повышенном ТТГ 4,23 и АТПО 924 (при норме до 35) и то, что у меня Эхо-признаки умеренных диффузных изменений ЩЖ.
ДО этого я никогда не сдавала анализ на АТПО, а сдавала только ТТГ, Т3 и Т4 и делала узи щитовидки и всю жизнь все было в норме, к эндокринологу не обращалась до этого.
Так вот в первый же день после результатов узи и крови, врач эндокринолог назначила мне л-тироксин в дозе 25 мкг. Через 4 недели после приема, ТТГ снизился до 2,20, АТПО тоже уменьшились и стали 94!!
на 5-ой неделе Врач увеличила дозу л-тироксина до 37,5, и прописала пить йодомарин 200.
Через 3-4 недели после этого анализ на ТТГ показал 3,30 а АТПО стал 524, это шла 8-ая акушерская неделя.
И врач снова увеличила дозу л-тироксина до 50 мкг, и сказала продолжить пить йодомарин. Вот уже две недели продолжаю все это пить, и волнуюсь, может ли йодомарин 200 влиять на увеличение ТТГ, или мне не стоит переживать и продолжать пить все так, как выписала врач?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
http://www.consmed.ru/endokrinolog/view/910414/
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
можно по рекомендации лечащего эндокринолога, если есть болезни щитовидной железы, связанные с йодной недостаточностью, и сходные состояния, нетоксический диффузный зоб и нет противопоказаний:
ПротивопоказанияГиперчувствительность к йоду, гиперфункция щитовидной железы, токсическая аденома щитовидной железы, узловой зоб при применении доз 300–1000 мкг/сут (за исключением предоперационной йодотерапии), герпетиформный (старческий) дерматит Дюринга.
Йод не увеличивает ТТГ
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Пользуйтесь рекомендацией своего врача