АНАЛИЗ НА КАЛЬЦИТОНИН
№946816 Анализ на кальцитонин
Ирина Жен., 34 лет. Моск область
19.11.2016 21:51
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Мне почти 35 лет. При планировании второй беременности перед эко (снижен овариальный резерв) репродуктолог назначил проверить гормоны щитовидной железы. Проблем с щитовидной железой никогда не было. Все гормоны и УЗИ щитовидной железы были в норме, последний раз сдавала гормоны (ТТГ, Т3 св и Т4 св весной 2014 г - норма, и УЗИ щитовидной железы в 2013г осенью - норма, без патологии).
На данный момент жалоб никаких нет. Сдала гормоны щитовидной железы в рамках планирования беременности: Т3 св 3,6 (норма лаборатории 1,5 - 4,1), Т4 св 0,80 (норма 0,8-1,9), ТТГ 1,49 (0,4-4), АТ к ТПО 18,5 (0-50 - отрицательный), АТ к ТГ 30,6 (0-100 отрицательный).
УЗИ щитовидной железы:
Расположение: определяется в типичном месте
Размеры: не увеличены
Правая доля: длина - 42 мм, толщина - 15 мм, ширина 15 мм. Объем 4,9 см3
Левая доля: длина 45 мм, толщина 12 мм, ширина 20 мм. Объем 5,4 см3.
Толщина перешейка 2 мм, не увеличена
Общий объем железы не увеличен, 10,3 см3
Форма правильная
Эхогенность средняя
Контуры ровные, четкие
Подвижность без особенностей
Эхоструктура паренхимы среднезернистая, однородная. В правой доле определяется гипоэхогенное узловое образование, 4х4 мм.
Васкуляризация щитовидной железы нормальная. Региональные лимфатические узлы не увеличены.
Заключение: узи признаки единичного узла правой доли щитовидной железы небольших размеров.
Рекомендации - консультация эндокринолога. Контроль узи в динамике.
Прием эндокринолога:
Диагноз: Узловой правосторонний зоб 1 ст.
Рекомендовано: анализ крови на кальцитонин - при повышенном уровне кальцитонина консультация эндокринолога повторная.
Анализ крови на ТТГ и глюкозу на ранних сроках при наступлении беременности.
Противопоказаний для планирования и вынашивания беременности на момент обращения нет.
Лечение: Йодомарин 200 мкг/сут.
На словах эндокринолог сказала - сдать срочно (цитирую «прям завтра утром и идите») кальцитонин, если он хоть немного повышен, о планировании беременности можно забыть, будем разбираться, почему он повысился, ведь даже при повышении на 5-10% может быть рак. Пункцию таких узлов не делают, но у нее есть связи и специалисты в спец клиниках, которые возьмут пункцию и такого узла (4х4 мм). Если пункция плохая, срочно вырезаем узел. Если вдруг окажется, что уже беременна в ближайшее время, то сделаем операцию во 2 триместре.
Я стала смотреть в лаборатории, где сдать анализ на кальцитонин и что лаборатория про него пишет - про подготовку и результаты. В графе с интерпретацией результатов аж 19 пунктов, почему он может быть повышен. Прочитала, что такой вид рака встречается очень редко, а для проверки на другие виды - анализов крови нет, только биопсия.
Я очень переживаю, что анализ будет повышен по любыми из 19 причин, но будут искать в итоге именно рак, и вместо планирования (у меня сильно снижен овариальный резерв), я буду терять время, выискивая неизвестно что.
Скажите, пожалуйста, Ваше мнение, действительно ли надо сейчас бежать сдавать анализ на кальцитонин в моей ситуации, исходя из приведенных мною анализов. Правильная ли тактика?
Заранее благодарю за Ваш ответ!

В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Очному врачу, конечно, виднее, но я бы не паниковал по поводу маленького узелка. По приведенным данным срочности не вижу.
Время создания: 20 Ноября 2016 08:44