АНАЛИЗ НА КАЛЬЦИТОНИН

№946816 Анализ на кальцитонин
Ирина Жен., 34 лет. Моск область
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Мне почти 35 лет. При планировании второй беременности перед эко (снижен овариальный резерв) репродуктолог назначил проверить гормоны щитовидной железы. Проблем с щитовидной железой никогда не было. Все гормоны и УЗИ щитовидной железы были в норме, последний раз сдавала гормоны (ТТГ, Т3 св и Т4 св весной 2014 г - норма, и УЗИ щитовидной железы в 2013г осенью - норма, без патологии).
На данный момент жалоб никаких нет. Сдала гормоны щитовидной железы в рамках планирования беременности: Т3 св 3,6 (норма лаборатории 1,5 - 4,1), Т4 св 0,80 (норма 0,8-1,9), ТТГ 1,49 (0,4-4), АТ к ТПО 18,5 (0-50 - отрицательный), АТ к ТГ 30,6 (0-100 отрицательный).
УЗИ щитовидной железы:
Расположение: определяется в типичном месте
Размеры: не увеличены
Правая доля: длина - 42 мм, толщина - 15 мм, ширина 15 мм. Объем 4,9 см3
Левая доля: длина 45 мм, толщина 12 мм, ширина 20 мм. Объем 5,4 см3.
Толщина перешейка 2 мм, не увеличена
Общий объем железы не увеличен, 10,3 см3
Форма правильная
Эхогенность средняя
Контуры ровные, четкие
Подвижность без особенностей
Эхоструктура паренхимы среднезернистая, однородная. В правой доле определяется гипоэхогенное узловое образование, 4х4 мм.
Васкуляризация щитовидной железы нормальная. Региональные лимфатические узлы не увеличены.
Заключение: узи признаки единичного узла правой доли щитовидной железы небольших размеров.
Рекомендации - консультация эндокринолога. Контроль узи в динамике.
Прием эндокринолога:
Диагноз: Узловой правосторонний зоб 1 ст.
Рекомендовано: анализ крови на кальцитонин - при повышенном уровне кальцитонина консультация эндокринолога повторная.
Анализ крови на ТТГ и глюкозу на ранних сроках при наступлении беременности.
Противопоказаний для планирования и вынашивания беременности на момент обращения нет.
Лечение: Йодомарин 200 мкг/сут.

На словах эндокринолог сказала - сдать срочно (цитирую «прям завтра утром и идите») кальцитонин, если он хоть немного повышен, о планировании беременности можно забыть, будем разбираться, почему он повысился, ведь даже при повышении на 5-10% может быть рак. Пункцию таких узлов не делают, но у нее есть связи и специалисты в спец клиниках, которые возьмут пункцию и такого узла (4х4 мм). Если пункция плохая, срочно вырезаем узел. Если вдруг окажется, что уже беременна в ближайшее время, то сделаем операцию во 2 триместре.
Я стала смотреть в лаборатории, где сдать анализ на кальцитонин и что лаборатория про него пишет - про подготовку и результаты. В графе с интерпретацией результатов аж 19 пунктов, почему он может быть повышен. Прочитала, что такой вид рака встречается очень редко, а для проверки на другие виды - анализов крови нет, только биопсия.
Я очень переживаю, что анализ будет повышен по любыми из 19 причин, но будут искать в итоге именно рак, и вместо планирования (у меня сильно снижен овариальный резерв), я буду терять время, выискивая неизвестно что.
Скажите, пожалуйста, Ваше мнение, действительно ли надо сейчас бежать сдавать анализ на кальцитонин в моей ситуации, исходя из приведенных мною анализов. Правильная ли тактика?
Заранее благодарю за Ваш ответ!
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Очному врачу, конечно, виднее, но я бы не паниковал по поводу маленького узелка. По приведенным данным срочности не вижу.