ПЯТНО НА ЩИКОЛОТКЕ КАК ПРОЯВЛЕНИЕ ДИАБЕТА?

№951606 Пятно на щиколотке как проявление диабета?
Татьяна Жен., 41 лет. Россия Уфа
Здравствуйте, уважаемые врачи.
Маме 66 лет. СД-2.

В анамнезе: гипертония, хр. холецистит, хр.аппендицит, миома

Принимает лекарства по схеме:
Утром до еды - Диабетон
Утром после еды - Галвус
Вечером после еды - ГалвусМет. Если его нет - Метформин.

Сахар контролирует, но не регулярно. Обычно в пределах 8 мм/л
Диету периодически нарушает, в основном фруктами.
Сахар в чистом виде не ест. Заменяет Фит Парадом или медом.

Две недели назад на щиколотке появилось пятно. Сначала мама считала, что аллергия и снимала антигистаминными. Не помогло.
Потом решила, что натерла и начала мазать Пантенолом. Не помогло.

Пятно не чешется и вообще никак себя не проявляет. Корка «апельсиновая». Снаружи похоже на ожог.
http://s020.radikal.ru/i706/1612/68/c7bc66e4d3dc.jpg

Скажите пожалуйста, может ли это пятно быть связано с диабетом?

Конечно, мама пойдет к врачу, вот только бы определиться к какому... К эндокринологу? К аллергологу или к дерматологу?

Заранее благодарна.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Вероятно, это проявление диабетической полинейропатии. Если есть такая возможность, начните с посещения подолога (кабинет диабетической стопы). Если этой возможности нет, обратитесь к эндокринологу и к неврологу.