СУБКЛИНИЧЕСКИЙ ГИПОТЕРИОЗ
№966780 Субклинический гипотериоз
кристина Жен., 23 лет. Россия Самара
31.03.2017 07:35
Здравствуйте! В феврале того года было неприятно глотать, сделали УЗИ щитовидки все в норме, сдала кровь ттг 8 т3 и т4 в норме. АТ к ТПО норма, поставили субклинический гипотериоз, выпрсали Тироксин. Пила 4 месяца, сдаю кровь там ттг 0,02! Состояние ужасное, передозировка Типоксином, доктор заподозрила что ттг 8 могли перепутать анализы. Отменяет Тироксин на 3 месяца и контроль ттг. Далее ттг сдаю каждые 3 месяца, всегда в пределах нормы(2,5; сейчас 1.50). УЗИ не повторяла, пью йодомарин так как планирую беременность, осмотр эндокринолог проводил пальпацию в декабре все хорошо. Нужно ли повторить УЗИ? И сдавать ли дальше ттг каждые три месяца?

Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Кристина, в том году мог быть транзиторный (преходящий) гипотиреоз, который в отсутствие жалоб при цифре до 10 можно было и не лечить вовсе. УЗИ повторять не нужно, а вот в отношении ТТГ поступите так. При планировании беременности принимайте препарат йода, контролируйте ТТГ 1 раза в 3-4 мес, пока не наступит беременность, а при возникновении беременности пораньше проверьте ТТГ еще раз, поскольку при беременности может быть повышение ТТГ и понадобится вновь назначение тироксина. Норма ТТГ при планировании беременности и в 1 триместре- не выше 2,5. Сейчас тироксин не нужен.
Время создания: 31 Марта 2017 17:57