АИТ,СУБКЛИНИЧЕСКИЙ ГИПОТИРЕОЗ

№970643 Аит,субклинический гипотиреоз
Елена Жен., 29 лет. Россия Домодедово
Доброго времени суток! В январе этого года при сдаче анализов ( по направлению гинеколога в связи с болезненной овуляцией) выявился АИТ ,субклинический гипотиреоз: ттг-4,75, т4св.-14,82, ат-тпо-58.9 при норме менее 56),далее начала наблюдаться у эндокринолога и принимать 50 мкг эутирокса, через 2 недели приема ттг стал 1.2,доктор снизил дозу до 25, которую я принимала 1 месяц, после повторный анализ ттг- 21.8,т4св.-12,увеличели снова дозу до 50, но стала чувстовать себя хуже ,а именно постоянное предобморочное состояние и учащенное сердцебиение, страх и паника.Доктор предположила ошибку в анализе, но сказала,что анализ ранее чем через месяц нет смысла сдавать.На данной момент не знаю,как поступить, ситуация кажется мне странной, так как в течение месяца на дозе 25 подобный ощущений не было, следует ли пересдать сейчас анализ или вернуться к дозе 25? Хотелось бы узнать Ваше мнение. Заранее благодарю.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Доза 25 или 50 мкг может быть отменена без анализов. Вы можете вернуться к 25 мкг без анализов. Эти дозы слишком низкие, чтобы существенно влиять на взрослого человека нормального веса.
Обычно болезненные овуляции не связаны с работой щитовидной железы. Часто субклинический гипотиреоз не лечат, а только наблюдают.
Пересдавать ТТГ ранее, чем через месяц, действительно нет смысла. Однако, если необходимо сориентироваться в работе щитовидной железы, есть другие показатели - Т4, Т3. Однако, надо понимать, что они менее точные, чем ТТГ.