НУЖНО ЛИ ПРИНИМАТЬ ЭУТИРОКС?
№981511 Нужно ли принимать эутирокс?
Александра Жен., 22 лет. Украина Харьков
27.07.2017 17:49
Здравствуйте.
Девушка, 22 года. Рост 170см, вес 40 кг.
Жалоб на ЩЖ не имею. На УЗИ обнаружены признаки АИТ.
Общий объем ЩЖ 12,20 см3
Правая доля 49*17*16мм, объем 6,93 см3
Левая доля 45*15*15 мм, объем 5,27 см3
Перешеек 4,8 мм
Эхоструктура неоднородна за счет множественных анэхогенных включений разной формы и размеров.
Анализы: Т4 св 0,81 (0,80-1,63 нг\дл) или 10,46 (10,24 – 20,98 пмоль\л); ТТГ 2,37(0,38-4,31), АТПО 162.
Анализы из другой лаборатории: Т4 св 11,60 (12-22), ТТГ 2,96(0,3-4,2), АТПО 222.
Врач назначила принимать эутирокс по 25 мг около года, мотивируя это тем, что у меня понижен Т4 и повышены АТПО.
Боюсь побочных эффектов, т.к. имею анемию, аллергию и миопию высокой степени.
Подскажите, необходимо ли при таких показателях принимать гормоны? Заранее спасибо.

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Аллергия и миопия не помешают эутироксу действовать и не вызовут каких-то дополнительных побочных эффектов в сочетании с эутироксом. По вашему описанию непонятно, зачем вам решили назначить эутирокс, но доза 25 мкг слишком низкая, "детская", то есть скорее всего не повредит вам и не поможет.
Время создания: 30 Июля 2017 12:03