ГИПОТИРЕОЗ

№982676 гипотиреоз
юля Жен., 29 лет. россия новокузнецк
ребенку 4,5 года, в 2015 году ребенку был поставлен диагноз приобретенный гипотиреоз, так как ттг бы л 5, 15 ммме (0,3-0,4), т4 св. 16,0, был назначен эутирокс 25 , пропив 4 месяца анализы были след. ТТГ- 2.41, Т4 св. -18,5, потом прием эутирокса прекратили перейдя на йодоморин 100, попив йодоморин. ТТГ подскочило , ТТГ 6,69, Т4 св. -14,5 снова назначен эутирокс 25, сейчас пьем эутирокс 25, результаты след. ТТГ 4,51, Т4 св. -15,6 снова назнчаен эутирокс 37,5, действительно ли у нас гипотиреоз, и такие показатели для 4 летнего ребенка слишком большие, спасибо за внимание.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Те нормы, которые указаны на бланке с анализами, зависят от лаборатории. Возможно, вам действительно не следует стремиться снизить ТТГ до 4,0, раз Т4 в норме, но большого вреда от эутирокса нет: в этом возрасте гормоны щитовидной железы отвечают за рост и развитие, то есть эутирокс может прибавить вашему ребенку роста.