ТРОМБОФЛЕБИТ КУБИТАЛЬНОЙ ВЕНЫ

№372132 Тромбофлебит кубитальной вены
Анна Жен., 28 лет. Москва
Здравствуйте! Я делала диагностическую лапароскопическую операцию по гинекологии, после нее с помомощью катетера вводили лекарственные препараты. Произошло огрубение вены на руке и после консультации флеболога (было сделано УЗИ триплексное) где-то через 2 недели был поставлен диагноз «Тромбофлебит кубитальной вены левой в.конечности» Назначен фраксипарин (0,6 -1 р.в день 10 дней, мой вес 49 кг), лиотон гель и детралекс 2 мес, а также рукав 2 класса. Детралекс пропила, а уколы делать не стала, но уплотнения не исчезли (прошло уже 2,5 мес.) В данный момент имются два шарика в вене между проколом от катетера и локтевым сгибом, иногда рука болит. Скажите, надо ли колоть фраксипарин и верная ли его доза. Или может необходима консультация еще раз.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Фраксипарин никогда не назначается при диагнозе- кубитальный тромбофлебит. Это не тромбофлебит на ноге, и этот вид тромбофлебита не угрожает опасными осложнениями. Странная терапия московских хирургов....
Детралекс- да, рукав 2 класса...ну....с натяжкой да, хотя достаточно и бинта эластичного....
Чем больше читаешь назначения хирургов и диагнозы, которые приводят пациенты, все чаще находишь полное отсутствие всяких показаний. Возможно...в УЗДС диагнозе стоял тромбоз подключичной вены? Или может, массивный тромбоз плечевых вен? Тогда да, терапия была адыкватная.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Анна, никакой фраксипарин Вам уже не нужен, а уплотнения пройдут.