ОТПУСК НА МОРЕ ПОСЛЕ СКЛЕРОТЕРАПИИ

№718813 Отпуск на море после склеротерапии
Арина Жен., 21 лет. Москва
Здравствуйте! В понедельник (5.08) мне провели последний сеанс склеротерапии (капилляры), последний сеанс склеротерапии вен был 31.07.
Варикоз у меня был не запущенный, насколько я понимаю. Делались инъекции в магистральные вены и капилляры.
Врач назначил мне следующую схему ношения компрессионного чулка:

8.08-18.08 - дневное ношение компрессионных чулков 2 класса компрессии.
19.08-28.08 - режим «отвыкания» (ношение чулков 1 класса компрессии в дневное время, утро и вечер пару часов без чулка ходить).

У меня проблема: я не знала, что лечение так затянется, и с 23 числа я улетаю в отпуск на море. Я не могу ходить в чулках на море! В связи с этим у меня 3 вопроса:
1) можно ли прекратить ношение чулков с 23 числа? (поносить в режиме отвыкания с 19 по 23). Это опасно, сильно скажется негативными последствиями?
2) если я прекращу ношение, в режиме «отвыкания» эти 5 дней лучше носить 1 класс компрессии или второй?
3) я собираюсь загорать, это противопоказано или нет?

Спасибо за ответы!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Арина, раз Вы согласились на данную процедуру, то скорее всего подписали информированное согласие, где весь режим обязательно прописан, да и доктор Вам обязан был всё дополнительно разъяснить. Поэтому выполняйте те рекомендации, что Вам даны. Единого протокола по данной методике не существует.