ДЕЛАТЬ ЛИ МНЕ ОПЕРАЦИЮ?

№797717 Делать ли мне операцию?
Кристина Жен., 19 лет. Россия Москва
Обнаружила на левой ноге 3 плотные шишки ,появилась тяжесть в ногах после долгой ходьбы и отеки.Делала дуплексное сканирование сосудов нижних конечностей.
Сделали заключение:Недостаточность клапанного аппарата сафенобедренного соустья слева v=15,54см/c,
Т более 5сек., регистрируется до верхней трети голени в вертикальном положении.
При выполнении пробы Вальсальвы расширение БПВ до 1,1см.
И поставили варикозную болезнь левой ниж.конечности,несостоятельность остиального клапана большой подкожной вены слева.
Предложили провести операцию (минифлебэктомия) по 2 удалению двух проблемных варикозных БПВ,под местным наркозом.Цена сказали будет 25 тыс.руб.
Действительно ли стоит таких денег эта операция?
И когда её лучше сделать: до беременности или после?

http://s018.radikal.ru/i524/1407/aa/06c5beaefb29.jpg
http://s003.radikal.ru/i204/1407/db/be22ccd7e6ff.jpg
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Кристина, протокол УЗИ нельзя назвать квалифицированным, если предложена минифлебэктомии, то эта операция применяется на притоках, а не на самих стволовых венах, поэтому без устранения рефлекс по БПВ она не будет являться радикальной. Рекомендую обратиться в квалифицированное учреждение, в Москве с этим проблем нет. Контакты клиник можете посмотреть у меня на сайте в разделе "флебологи по городам"
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя только из представленной информации и представленного протокола (пусть достаточно «лаконичного»), однозначно можно говорить о том, что показания для оперативного вмешательства есть. Однако вызывает целый ряд вопросов способ и объём вмешательства, о ценовой политике вообще речь не идёт ввиду её полной абсурдности. Самым оптимальным в Вашей ситуации будет обращение к другому специалисту для проведения альтернативного осмотра и ЦДС. Когда у Вас будет полная информация от разных докторов, Вы сможете принять взвешенное решение. А что касается вопроса о сроках лечения (до беременности или после), то при адекватно проведённом вмешательстве беременность никак не может вызвать рецидив варикозной болезни.