ВАРИКОЗ НА ЛЕВОЙ НОГЕ БПВ

№965390 Варикоз на левой ноге БПВ
марина Жен., 27 лет. россия киров
Здравствуйте, уважаемый доктор! Я мама двоих детей, роды были самостоятельные, за обе беременности компрессионные чулки не носила, во время вторых родов была применена эпидуральная анастезия. На левой ноге выше колена имеется как бугорок на вене. Решила сходить к хирургу в поликлинику он назначил постоянно носить компрессию и пить венарус по 1 т 2 раза в день и мазать ногу лиотоном. Я на этом не остановилась и решила съездить в платный мед центр к флебологу на прием и сделать узи. На основе этого УЗИ была предложена операция лазером, но это очень дорого у меня нет таких средств. Заключение УЗИ прилагаю: Справа сафено-феморальное соустье состоятельно. большая подкожная вена не расширена, не извита, без признаков клапанной недостаточности. сафено-подколенное соустье состоятельно. малая подкожная вена не расширена, не извита, без принаков клапанной недостаточности на всем протяжении поверхностная бедренная вена не расширена, сжимается при компрессии датчиком, при проведении дыхательной пробы Вальсальвы ретроградный кровоток не регистрируется. При проведении компрессионных проб по подколенной вене ретроградный кровоток не регистрируется. при проведении компрессионных проб по большеберцовым венам ретроградный кровоток не ригистрируется. значимые перфорантные вены не виазулизируются. Слева сафено - феморальное соустье несостоятельно (ретроградный сброс на пробе Вальсальвы) БПВ расширена до 6 мм, не извита, с признаками клапанной недостаточности до ср/3 бедра. На этом уровне определяется приток БПВ до 5 мм идущий на голень и отдающий коллатерали по внутренней и задней поверхности причем последний отдает н/состоятельную ПВ 3 мм в ср/3 голени. сафено-подколенное соустье состоятельно. Малая подкожная вена не расширена, не извита, без принаков клапанной недостаточности на всем протяжении поверхностная бедренная вена не расширена, сжимается при компрессии датчиком, при проведении дыхательной пробы Вальсальвы ретроградный кровоток не регистрируется. При проведении компрессионных проб по подколенной вене ретроградный кровоток не регистрируется. Большеберцовые вены осмотру доступны фрагментарно, на осмотренных участках кровоток фазный, достаточный, тромботических масс не виализируется, при проведении компрессионных проб по большеберцовым венам ретроградный кровоток не ригистрируется. Значимые перфорантные вены не виазулизируются. Глубокие вены голени с обеих сторон проходимы, не расширены, сжимаются при компрессии датчиком, в режиме цдк регистрируется фазный кровоток. Заключение узи признаки варикозной болезни нижних конечностей. Варикозная трансформация и клапанная недостаточность ствола бпв слева на бедре. Вр- трансформированные притоки бпв на голени и бедре слева. Несостоятельный перфорант левой голени.

Я человек далекий от медицины. На бесплатную операцию записалась, но только на конец июня. Скажите пожалуйста насколько все серьезно? Очень переживаю. Очень боюсь тромбов, по узи не могу понять есть они или нет?

На данный момент принимаю венарус второй месяц и мажу гелем тромблесс.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Результаты УЗДС должны совпадать с клинической картиной. Если это так, то операция показана. Современные технологии конечно привлекательны, но стоят денег. По ОМС Вам будет сделана классическая флебэктомия бесплатно. Тромбов у Вас нет.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Причин для страхов у Вас нет. Есть неосложнённая варикозная болезнь, требующая планового оперативного лечения. До операции выполняйте назначения врача и соблюдайте меры профилактики.