СБР В КИШЕЧНИКЕ

№1003967 СБР в кишечнике
yfnfkmz Жен., 32 лет. россия пенза
Здравствуйте, уважаемые врачи! Жалобы на вздутие, метиоризм, дискомфорт в области кишечника при осмотре. Корень языка - небольшой белый налет. Узи -аномалии ж.пузыря, диф.изменения подж.железы. Результаты анализов: кал на дисбактериоз- бифидобактерии 10^8 лактобактерии 10^7, кишечные палочки типичные 10^5, киш.палочки лактозонегативные 10^5, кишечные палочки гемолитические 10^4 (повышены норма 0), условно-патогенные бактерии KLEBSIELA 10^5, ПРОТЕЙ- 10^4, энтерококк 10^5, candida - не обнаружены. Чувствительность к бактериофагам: пиобактериофаг комплексный (e.coli lac -S, е.coli hem+ S, klebsiela - S,proteus- S), интести бактериофаг (e.coli lac -S, е.coli hem+ S, klebsiela - не определяли,proteus- S). Копрограмма: консистенция - кашица, цвет -коричневый, pH - кислая, мышечные волокна с исчерченностью - отсутствуют, мыш.волокна без исчерченности - единичные, соединительная ткань - отсутствует, нейтральный жир отсутствует, жирные кислоты, мыла, крахмал внутриклеточный - отсутствуют, крахмал внеклеточный - единичные, ЙОДОФИЛЬНАЯ ФЛОРА- небольшое кол-во, слизь - небольшое кол-во, лейкоциты 0-1-4 по слизи. Было назначено лечение : урсофальк по 1 капс утром и 2 вечером на 1 мес. Бифиформ по 1 капсуле 30 дней, Альфа нормикс 2 т 2 р в день 3 дня, потом энтерол 2 капс 2 р 20 дней. Ортанол 20 мг 2р 14 дней. второй врач назначил ИНтести бактериофаг по 15 мл 2 р 6 дней, бифиформ по 1 капс 2 р в ден. 15 дн. Вопрос? Какое лечение выбрать? Что лучше принимать для кишечника(в смысле безопасности для организма) Антибиотик (Альфа нормикс) или интести бактериофаг? Т.к. есть мнение что бактериофаги не такие безопасные, и что они могут остаться и жить в организме? и если их принимать -то длительно? Подскажите, пожалуйста что лучше пропить (у антибиотика хоть он и несистемный много побочных эффектов указано). Заранее спасибо!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Анализ кала на дисбактериоз бесполезный!!
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
 Альфа нормикс 2 т 2 р в день 3 дня (а надо бы 7 дней), потом энтерол - надежнее.