ПРИВЕСТИ В БАЛАНС ПИЩЕВАРЕНИЕ

№1014710 Привести в баланс пищеварение
Софья Жен., 23 лет. Чита
Здравствуйте! Посдскажите пожалуйста, нужно ли корректировать как-то пищеварение/ микрофлору в моем случае?
Чувствую себя хорошо, ничего не болит, но последнее время частый стоматит, волосы выпадают сильно.
Анализы на простейшие и глисты- отрицательные, кал на антиген лямблий отрицательный.

https://a.radikal.ru/a23/1805/f0/fc630c7a5a95.jpg

https://b.radikal.ru/b17/1805/11/f65c18ce97a4.jpg

Принимаю Мукофальк уже 5ый месяц (по пол чайной ложки в день для профилактики запоров после иссечения ан.трещины). Она уже зажила, но периодически бывает слабый зуд. К проктологу пойду в ближайшее время.

Вопросы:
1) Этот зуд может быть связан с нарушением пищеварения? ( по копрограмме- большое кол-во кристаллов жирных кислот) Т.е жиры у меня плохо усваиваются?

2) Как и какими курсами принимать Панкреатин? (у меня перегиб желчного по узи, но вообще ничего не беспокоит) Терапевт год назад рекомендовала периодически пить ферменты

3)Нужно ли корректировать микрофлору?

4) Можно ли пить Мукофальк/ Фитомуцил постоянно в минимальной дозировке как дополнительный источник клетчатки? (Овощи, фрукты не всегда получается регулярно кушать, а запоров теперь опасаюсь) Или как раз Мукофальк так повлиял на всасывание витаминов, минералов, жиров, что теперь стоматит так часто появляется например?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужно идти к грамотному врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
1) кристаллов жирных кислот говорят о застое в желчных путях (см. ДЖВП).
2) Панкреатин и др. ферменты усиливают запоры. Принимать только по необходимости (переели в гостях и т.п.).
3) Сдать анализ кала на дисбактериоз и дыхательный тест на СИБР.
4) Нельзя. Надо через 20 дней менять слабительное (будет привыкание).