ПОНИЖЕНЫ АСАТ И АЛАТ

№1025573 Понижены АсАТ и АлАТ
Марина Анатольевна Жен., 60 лет. Россия Москва
Добрый день. Мне 60 лет. Принимала Урсосан полтора месяца (с начала июля до середины августа) для растворения камней в желчном пузыре. Через месяц, как указано в инструкции, сдала анализы на АлАТ и АсАТ Подскажите, пожалуйста, возможно ли снижение АлАТ и АсАТ с 14/24 до 8/13 от Урсосана (предыдущие показатели за март). Насколько и чем это опасно? Сейчас уже полторы недели не принимаю Урсосан до выяснения обстоятельств.

И возможно ли при этом понижение уровня мочевины? Сейчас 2.0 против мартовских 3.6 (норма 2,9 - 8,2)
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Норма. Мочевина с урсосаном не связана.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Ваши результаты АлАТ и АсАТ и мочевины с урсосаном не связаны. Напишите, какие у Вас болезни печени.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, уважаемая Марина Анатольевна!

Никакой проблемы в этом снижении нет. Была и есть норма. Даже, если снижение от урососана, что сомнительно, все равно это безвредная динамика.

"А потом эндокринолог запретил йод. И вопрос стал неактупален."

А йод не при чем. Если смотреть камни на КТ, то только БЕЗ контраста! Этот контраст внутривенный он желчь и в камни, тем более, не проникает и по части камней ничего не дает!

Были боли в в животе от ЖКБ? Выложите протокол УЗИ с описанием камней.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. У вас и была норма, и осталась норма. Никакое снижение или увеличение в пределах нормы ничего за собой не несет и рассматривать, беспокоиться по этому поводу не нужно. Возможно, что от Урсосана. Возможно, что от диеты.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Урсосан ни при чем. Самостоятельно никогда ничего не решайте в лечении. Все действия только после консультации с врачом.
А повышение мочевины не опасно, хотя разобраться можно. Но это делается не заочно.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  ничего страшного.