ГЭРБ,ГПОД

№1029633 ГЭРБ,ГПОД
Игорь Муж., 42 лет. РФ Москва
Здравствуйте!Имею следующие симптомы:тяжесть в эпигастрии даже после выпитой воды, урчание в желудке,отрыжка воздухом,периодически ком в горле,кровоточат десны,изжоги нет,отрыжки кислым нет.При ЭГДС эндоскопические признаки ГПОД и ГЭРБ,изменения слизистой пищевода нет, гастрит, экспресс тест слизи на НР отрицательный.
Сдавал перед этим кровь на Igg к НР-тест положительный,5,2 при границе 1,1. Кал на ДБ, понижены лакто и бифидо,повышены эшерихиа коли.Врач-гастроэнтеролог назначила стандартную терапию при ГЭРБ,плюс бактериофаги и затем лакто и бифидо бактерии. Почти все пропил,сейчас остался только тримебутин 8 недель.Состояние конечно лучше чем было,но все равно тяжесть,отрыжка,ком, все это осталось,причем не могу как то связать с определенными продуктами.Как Вы относитесь к выбору тримебутина в качестве прокинетика?И все таки у меня сомнения по поводу НР,может ли она давать такую симптоматику,и может стоит мне сдать еще дыхательный тест? и уже по результатам настоять на эрадикации.Через 2 недели пойду делать рентген пищевода и желудка на ГПОД с барием,чтобы оцентиь размеры грыжи.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
НР не может давать такую симптоматику!.
  • 1. Тримбутин - хорошо. Но таблеток недостаточно. Надо:
  • 2. Исключить горячую или холодную еду
  • 3. Избегать употребления кислых продуктов, мандаринов, фруктовых соков, продуктов, усиливающих
    газообразование, газированных напитков, избытка жиров, шоколада, кофе и
    пряностей — чеснока, лука, перца, другой очень острой пищи.
  • 4. Исключить употребление алкоголя и курение
  • 5. Не следует есть за несколько часов до сна или переедать.
  • 6. Следует нормализовать массу тела
  • 7. Для снижения интенсивности рефлюкса рекомендуется умеренный подъем головной части кровати.
  • 8. Избегать нагрузки на мышцы брюшного пресса, работы согнувшись, ношения тугих поясов, провоцирующих
    рефлюкс.
  • 9 Не принимать горизонтального положения в течение 1-2 часов после приема пищи.
  • 10 Старайтесь исправить осанку и не сутулиться – при правильной осанке пища и кислота быстрее
    продвигаются через желудок в кишечник и не забрасываются в пищевод.
·  11 Помните, если вы принимаете такие обезболивающие препараты, как аспирин, ибупрофен
(бруфен), лекарства от остеопороза или теофилин, прогестерон, нитраты, антагонисты калия (блокаторы кальциевых каналов), бета-адреноблокаторы, антихолинергетики, антидепрессанты –  прием этих препаратов может спровоцировать рефлюкс.
·  12 Для восстановления мышечного тонуса диафрагмы рекомендуются специальные упражнения
(консультация инструктора по лечебной физкультуре).