ДУОДЕНО-ГАСТРАЛЬНЫЙ РЕФЛЮКС, РЕФЛЮКС-ГАСТРИТ

№1032143 Дуодено-гастральный рефлюкс, рефлюкс-гастрит
Виктория Жен., 30 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
на протяжении года, с января 2018 - проблемы с желудком.
Эпизодические боли после еды или ночью, ощущение кислоты.
___________________________
ЭГДС январь 2018 /Слизистая пищевода гладкая, бледно-розовая. Кардия смыкается полностью. Слизистая желудка с полосами яркой гиперемии в теле желудка и в антральном отделе. В нижней трети тела желудка эрозии.
Поверхностный гастрит, с единичными гем. эрозиями, Дуодено-гастральный рефлюкс.

лечение - Лосек 20 мг, Маалокс, Диета стол 5
Симптомы- кислота во рту и боли в левой части прошли на фоне лечения.
______________________________
Май 2018 - симптомы повторились,
повторная ЭГДС с биопсией.
Слизистая пищевода розовая, гладкая. Слизистая умеренно отечна и очагово гиперемированна в атральном отделе. В теле желудка гем. эрозии. В верхней трети тела на задней стенке дефект 0,3 см с неровными краями. Тест на HP -отрицательный.
Недостаточность кардии, умеренно выраженный гастрит с геморргиями тела желудка и единичной эрозии верхей трети тела желудка, дуодено-гастральный рефлюкс.
Биопсия/фрагменты слизистой оболочки тела желудка с хронически слабо выраженным неактивным восполнением, ангиоматозом стромы, регенераторными изменениями эпителия.PAS-реакция положительная в цитоплазме эпителиоцитов покровно-ямочного эпителия. При окраске по Гизме-HP не обнаружен. Заключение: хронический слабо выряженный неактивный гастрит с фовеолярной
гиперплазией в слизистой оболочке края эрозии. НР - отрицательный.

Лечение: контролок 40 мг - 1 месяц, 3 раза в день Итомед - 1 месяц, Маалокс, ребагит 100 мг 3 раза в день 1 месяц , Урсофальк - 1 капсула на ночь 2 месяца После данной терапии симптомы ушли, через месяц проявилась отрыжка горечью.

-----------------------------
В течении лета было несколько приступов болей в желудке, появилась опять кислота по утрам. Повторная консультация и лечение - Париет 20 мг, тримедат 3 раза в день в течении месяца.
___________________

октябрь 2018 года возвращение болей в желудке, кислота по утрам, 2 эпизода изжоги после приема пищи.
Все это время придерживаюсь питания стол № 5, алкоголь, аспирин и др лекарства, которые травмируют слизистую желудка не употребляю. Есть повышенная тревожность, а также частые стрессовые ситуации.
_____________________
Октябрь 2018 Исследования.
1. ЭГДС - слизистая пищевода розовая, гладкая, блестящая в н/3 отечная, белесая. Слизистая желудка умеренно отечна, гиперемирована по вершинам складок, в антральном отделе единичные эрозии под гематином. Розетка кардии смыкается переодически. Привратник не деформирован, смыкается полностью. Эндоскопические признаки рефлюкс-гастрита с наличием острых геморрагических эрозий. Дуодено-гастральный рефлюкс.

2. Заключение Узи - структурной патологии не выявлено. Желчный пузырь с перегибом в шейке.

3. RG -скопия, RG-графия желудка с двойным контрастированием.
Заключение: Желудок опущен ниже гребня подвздошной кости на 6 см. Недостоточность кардии. Гастроптоз.

4. Манометрия пищевода - данные соответствуют нормальной моторике пищевода.

5. Суточная ph-метрия в 3 отведениях - сохраненная кислотопродуцирующая функция желудка. Физиологический кислый гастроэзофагеальный рефлюкс.
6. Анализ крови -
общий белок - 74.3
глюкоза -4.81
гемоглобин - 12.8
лейкоциты 8.73
гематокрит-36.4
тромбоциты 314
лимфоциты 42.20 %
лимфоциты абс.3.69 10^9/л
фосфата щелочная 65
АлАТ 10
АсАТ 14
креатинин 74
мочевина 3.16
Анализы на «гельмиты и простейшие» IgG антитела - все отрицательные.

Лечение: Париет 20 мг - 2 раза в сутки 2 месяца, в ребагит 100 мг 3 раза в день 1 месяц.
________________________
На фоне последнего лечения эпизодически опять возникает дискомфорт и боль в области желудка. Пояснить причину Дуодено-гастральный рефлюкса врачи мне не могут. повторные курсы лекарств только на время убирают симптомы.
Прошу прокомментировать мое заболевание, динамику, а также лечение. Какие исследования стоит еще выполнить, чтобы определить причину заболевания ?

с уважением, Виктория.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация психотерапевта. Это состояние называется функциональная диспепсия. Причины 2 невроз и хеликобактерная инфекция. Последняя исключена. Остается невроз. Также по обследованию исключена ГЭРБ. В плане лечения только прокинетики и антациды. Препараты ИПП не нужны, могут только осложнить ситуацию.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Экспресс Тест на HP при ФГДС мог дать ложноотрицательный результат. Сдать кровь на хеликобактер (сейчас) и анализ кала на антиген хеликобактера (после окончания приема париет через 3 недели).
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Виктория, это проявление так называемого психосоматического расстройства. Такое встречается совсем не редко. Вам нужно очно обратиться к грамотному врачу-психотерапевту. В Москве могу посоветовать обратиться к Владимиру Анатольевичу с этой проблемой. Тел раб +7495 135-44-02. Звоните!
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нужен очный осмотр.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Исключите СРК
Какой Кальпротектин?