ГЭРБ С ЭЗОФАГИТОМ

№1034138 Гэрб с эзофагитом
Elena TURNAEVA Жен., 30 лет. Тюмень
Здравствуйте. Дело в том что недавно мне поставили хронический гастрит, гэрб эзофагитом, пищевой сфинктер до конца не закрывается идет заброс пищи в желудок плюс ещё дискинезия желчного выводящих путей.. сделали эндоскопию. Появилась слабость, головная боль, изжоги как таковой не было, просто был дискомфорт в желудке и появились запоры. стоит добавить что у меня ещё вегетососудистая дистония и я так думаю что всё это могло возникнуть на этом фоне, постоянно переносила стрессы. Но ещё не правильно питалась. Сейчас я стараюсь придерживаться диеты и ем 4-5 раз в день небольшими порциями. Назначили мне до завтрака есть рабепразол и Тримедат 3 раза в день за полчаса до еды.во время еды микразим и после еды ребагит. Появился комок в горле, не понимаю стало ли мне легче, но появился запор, на фоне этого или нет на зубах стали появляться темные точки. врач пока говорит продолжать неделю пить всё тоже самое. Скажите пожалуйста насколько эффективное мне Назначили лечение? Может быть что-то Нужно скорректировать? Ещё отмечу что у меня повышенная кислотность желудка и на основе дыхательного теста поставили сибр
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Жалоб указывающих на ГЭРБ нет. Чтобы доказать связь эзофагита с ГЭРБ нужно сделать РН-метрию пищевода. Только после окончательного обследования можно давать какие-то рекомендации.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Много лишних лекарств
Попробуйте обойтись без лекарств:
  • 1. Без лекарств.
  • 2. Исключить горячую или холодную еду
  • 3. Избегать употребления кислых продуктов, мандаринов, фруктовых соков, продуктов, усиливающих
    газообразование, газированных напитков, избытка жиров, шоколада, кофе и
    пряностей — чеснока, лука, перца, другой очень острой пищи.
  • 4. Исключить употребление алкоголя и курение
  • 5. Не следует есть за несколько часов до сна или переедать.
  • 6. Следует нормализовать массу тела
  • 7. Для снижения интенсивности рефлюкса рекомендуется умеренный подъем головной части кровати.
  • 8. Избегать нагрузки на мышцы брюшного пресса, работы согнувшись, ношения тугих поясов, провоцирующих
    рефлюкс.
  • 9 Не принимать горизонтального положения в течение 1-2 часов после приема пищи.
  • 10 Старайтесь исправить осанку и не сутулиться – при правильной осанке пища и кислота быстрее
    продвигаются через желудок в кишечник и не забрасываются в пищевод.
  • 11   Для восстановления мышечного тонуса диафрагмы рекомендуются специальные упражнения
    (консультация инструктора по лечебной физкультуре).