ФЕРМЕНТНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ

№1040719 Ферментная недостаточность
Оксана Жен., 42 лет. Днепр
Здравствуйте! Меня зовут Оксана, 41 год. Проблемы с ЖКТ начались в августе прошлого года, с болями и пришла в больницу, сделали УЗИ: печень 53х114, доли ровные, однородная, обычная, сосуды не изменены, воротная вена 9 мм, эффект поглощения отриц., Асцит не определяется, лимфоузлы не увеличены; желчный 83х23, перегиб в шейке, стенка утолщена, уплотнена, густая желчь; селезёнка 78х35, норм., Вена 6 мм; поджелудочная головка 21, тело 10, хвост 18, контуры ровные, однородная, эхогенность повышена. Диагноз: хр. Холецистит, хр. Панкреатит. Общий анализ крови - повышенные лейкоциты. Лечение: нольпаза, Хофитол, панкреатин, диета. Улучшения не было, кал стал желто-коричневого цвета, часто неоформленные, поносы. Доктор увеличила дозу ферментов - 50 тысяч 3 раза в день. Сдавала анализы: амилаза панкреатическая 27.2 ( норма 13 - 53), копрограмма: реакция слабокислая, мышечные волокна переваренные в небольшом количестве, нейтральный жир и мыла в небольшом количестве, переваренная клетчатка умеренное количество, йодофильные бактерии единичные. В январе стул стал улучшаться и я постепенно уменьшила дозу ферментов в 2 раза. Но в феврале начались боли в кишечнике, жидкий и неоформленный стул, опять доктор сказал увеличить дозу ферментов до 50 тысяч. 3 раза в день. На сегодня: неоформленный стул, желто-коричневого цвета, боли в области пупка. Анализы на сегодня: билирубин 17.8 (норма до 21), амилаза панкреатическая 23.2 ( норма 13- 53), копрограмма: не оформленный, кашеподобный, реакция слабокислая, мышечные волокна переваренные в небольшом количестве, нейтральный жир и и мыла в небольшом количестве, переваренная клетчатка единичная, йодофильные бактерии в небольшом количестве; УЗИ печень 110х65, ровные, четкие, однородная, не изменена, воротная вена 10, холедох 5 не расширен; желчный 68х20, не увеличен, крючковидная, перегнут в н/3 тела, стенка 2.5 не изменена, полость гомогенная, конкрементов нет; поджелудочная 22х10х19, не увеличены, четкие, ровные, однородная, эхогенность сохранена, вирсунгов проток не расширен, лимфоузлы не визуализировать, эхоструктуры не определяются. Расширенные петли кишечника с повышенным метеоризмом. Полтора года назад делала колоноскопию - проктит, фгдс - гастродуоденопатия. Очень прошу помощи разобраться в этой ситуации, так как пью огромное количество ферментов, а результата нет.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдайте кальпротектин. Это не поджелудочная.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Панкреатит без обострения. Лечить СРК.