ИЛЕИТ БЕЗ ДИАРЕИ

№1054176 Илеит без диареи
Владимир Муж., 23 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте. Третий месяц болит подвздошная кишка справа. Начались боли на фоне стресса и недосыпа, с участка рядом с прямой кишкой (было больно сидеть), потом сместились вперёд, в паховую и правую подвздошную области. В первый день болезни разжижался стул, все последующие дни он нормальный (коричневый, оформленный, без видимых включений). На несколько дней поднмалась температура до 37.4, ездил на скорой -- острого процесса не выявлено. Сбросил 3-4кг за счёт щадящей диеты, больше вес не терял. Сейчас температуры нет, но сильные боли беспокоят.

В прошлом году был немного похожий процесс: долгие боли в пахово-подвздошной области с диареей, потом перешли в панкреатит с гастритом, после назначения антибиотиков (амоксиклав + трихопол) всё прошло и три месяца не беспокоило совсем, до начала текущего заоблевания.

Обследования:
- Копрограмма: pH 8.8, остальное в норме.
- Кальпротектин: 30 ед.
- Осмотр колопроктолога и ректороманоскопия: в прямой кишке патологий нет.
- Колоноскопия: Лимфоидная гиперплазия в подвздошной кишке и на куполе слепой кишки, толстый кишечник в норме. Результаты гистологии пока жду. По словам эндоскописта признаков ВЗК (язв, покраснения) не видно.
- ОАК: немного повышены нейтрофилы, понижены лимфоциты. СОЭ 5 мм/ч.
- УЗИ органов брюшной полости и почек: всё в норме.

Лечение:
- Эрсефурил, флуконазол -- пару раз боли заметно уменьшались через 8-10 часов после приёма. Но потом возвращались снова.
- Бифиформ -- принимаю третий месяц, не уверен, что есть эффект.
- Диета -- ем паровую, варёную, печёную пищу без специй, кефир, йогурты, фрукты без кожуры. На боли соблюдение диеты не влияет.
- Спазмолитики (но-шпа, дюспаталин), НПВС -- эффект очень слабый.
- Иберогаст -- нет эффекта.

Какие ещё анализы и обследования можно сделать, пока ожидаю результаты гистологии? Стоит ли подозревать инфекционный процесс при том, что из симптомов только сильная боль без нарушений стула и слабости?

Спасибо.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация психотерапевта.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Провести рентген кишечника (динамическое исследование пассажа бария по тонкому и толстому кишечнику) в положении стоя. Для исключения опущения кишечника.