ХИАТАЛЬНАЯ АКИСАЛЬНАЯ ГРЫЖА И ДОЛГИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ГАСТРОЧАСТИ С КИШЕЧНИКОМ

№1056863 Хиатальная акисальная грыжа и долгие проблемы по гастрочасти с кишечником
Виктория Жен., 29 лет. Россия Москва
Здравствуйте!

Беспокоят давние проблемы по гастрочасти с 2014 года : боли внизу живота спазматическо-колющего плана, периодический металлический привкус во рту, иногда изжога, а также с зимы тупая боль под левым ребром. По гинекологии пролечена (был сальпиноофорит, все под контролем, гинекологи считают, что уже гастро). Лечилась длительным приемом антибиотиков самых разнообразных (за 2 месяца 4 антибиотика, меняли врачи), от которых боли в животе усиливались. Пошла на узи брюшной полости, все в норме, только физиологический изгиб в желчном. Но узист сказал, что петли кишок подвижные, есть метеоризм и перистальтика.

На узи органов малого таза ничего, кроме свободной жидкости в малом тазу (до 10 мл), которая ближе всего к задней стороны кишки. Узист сказал, что петли подвижные, было больно, когда к ним подходили (и всегда больно во время пальпации на кресле). Регулярно пила пробиотики (Хилак форте, линекс в больнице по гинекологии, давали и флуконазол дважды), после был еще стационар женской консультации (снова новый антибиотик, по гастрочасти пила максилак в течение порядка 20 дней), но боли в животе не исчезли. Почки, головной мозг, легкие, щитовидка в норме, проверяла. Гельминты - чисто (кровь, кал). Сахар, холестерин, базовая биохимия - норма.

По гастрочасти сдавала фекальный кальпротектин несколько раз (норма), скрытую кровь по методам Колон Вью и Фоб Голд (норма), однако по классической бензидиновой пробе периодически скрытая кровь всплывала, были в программе и лейкоциты, и эритроциты, и крахмал, и мышечные волокна. Моча всегда норма. Кал на дисбактериоз несколько раз : поначалу все неплохо, кроме обнаруженной Кандиды Албиниканис (не брал даже флуконазол с пимафуцином впоследствии, все равно была). Сейчас Кандиды нет. Затем ни с того ни с сего была диарея (опять-таки при пробиотиках), сдала еще раз кал на дисбактериоз и чего только не нашли в кале : золотистый стафилококк, клебсиеллу, хавнию, кишечную палочку. Врач вынужден был выписать альфа-нормикс на 3 возбудителя , кроме зол. стафилококка . От него пила офлоксацин. при антибиотиках боли были, метеоризм, учащенный стул, иногда озноб. Температура очень часто до 37.2 вообще в целом. Токсин клострии не найден.

Кровь и кал на кишечные инфекции, ротавирусы, астравирусы, норовирусы отрицательные. Стул был при диареи черного цвета. Я , честное слово, ничего такого не ем, по фаст-фудам не хожу. Вообще больше по жизни склоняюсь к запорам или к нормальному стулу раз в 2 дня темно-коричневого цвета. Иногда бывает «овечий» стул. Вся «печеночная» биохимия нормальная. Антител по Крону и НЯК не обнаружены. Токсоплазмы нет, ВЭБ сейчас нет (почему-то исчезли антитела, даже писала в разделе про инфекционные болезни, он был 100 % выявлен лабораторно, я лежала с ангиной в январе, но сейчас исчезли все клетки), ЦМВ нет. Есть герпес 1, 2, 6 типа в G. По гинекологии вынуждена была пить антибиотик повторно в августе, потому что выскочил фекальный энтерококк 10 в 8 степени из церк. канала. Потом он исчез, но появилась гарденелла в таком же титре (делали свечи, ультразвуковую кавитацию с раствором хлорогексидина, последний препарат был флуомизин в ваг. таблетках до 6).

При походах к гастроэнтерологу пила нексиум (сейчас уже давно не пью), бактистатин порядка 3 недель, пробиолог форте длительно порядка месяца, фосфалюгель (месяц), метеоспазмил (месяц) с кратковременным положительным эффектом. Пила также 2,5 недели салофальк в гранулах 1000 мг 2 раза в день (было ни о чем), гастроэнтеролог сказал, чтобы намеренно не пила его недели 3 до колоно, чтобы вызвать воспаление , если есть. При диареи все симптомы с болями вернулись. В основном болит низ живота, чем ближе к костям тазовым, тем больнее. На последнем узи стенки тонкого были увеличены немного. Также болит сейчас под левым ребром. Травм и ушибов грудной клетки не было. Из хронических заболеваний : тонзиллит, гастрит, колит, сальпиноофорит, ВСД по гипотоническому типу. Стала аллергиком с 2014 года. Аллергия в формате дерматита лица и мелкой сыпи на груди и спине. Всегда на препараты, еду переношу нормально (в основном антибиотики: цефалоспорины, макролиды, клацид, лидокаин, мильгамма, аскорбиновая кислота в больших количествах). Сейчас периодически высыпания на лице бывают неизвестной этиологии. По сердцу : на ЭКГ неполная блокада правой ножки Гиса, изменения в миокарде левого желудочка, на ЭХО-КГ дополнительная фальш-хорда. Эпилепсией и судорогами никогда не страдала. До процедур пила тримедат 3 раза в день, риофлору дважды в день с некоторыми улучшениями.

________

Сегодня делала под седацией с пропофолом гастро- и колоноскопию платно. У меня не очень хорошие вены, кололи в левую кисть (их не видно). Я никогда не страдала приступами эпилепсии, судорогами. Но мне сказали, что на гастро у меня было что-то типо спазмов-судорог в районе горла, много слюней Горло сейчас побаливает. Я долго не засыпала и вкололи 800 мл пропофола. Мой вес - 63 кг. Как поняла , должны были дать не более 200 мл при таком весе. Сейчас некоторая одышка, температура 37.

Заключение по колоноскопии : при наружном осмотре и пальцевом исследовании паталогии на высоте пальца не выявлено. Сфинктер тоничен (что это значит ?). Уровень осмотра - Купол слепой кишки, затем на 15 см в термиальный отдел подвздошной - стенка тонкой кишки эластичная, слизистая не гиперемированная, бархатистого вида. Взята биопсия. Баугиниева заслонка полулунной формы, ориентирована в просвет кишки, функционирует, слизистая гладкая, розовая. Устье червеобразного отростка овальной формы. Просвет толстой кишки сохранен, с некоторым количеством промывных вод удаленного эндоскопически. Физиологические изгибы острые. Гаустрация нормальной высоты, соответствует отделам кишки. Тонус сохранен. Слизистая во всех отделах бледно-розовая, гладкая, эластичная, не гиперемированная, сосудистый рисунок прослеживается, четкий. Стойких сужений и внутрипросветных образований на осмотренных участках не выявлено. Заключение : паталогии толстой кишки нет.
*В ходе личного устного разговора сказали, что петли длинные , похоже на наличие спаек в малом тазу, кандиоза, полипов, подозрений на Крон и НЯК нет. Но биопсию все равно взяли, будет готова через 10 дней.

Заключение по гастроскопии : Пищевод свободно проходим, слизистая не изменена. Зубчатая линия на 36 см от резцов, выше диафрагмального сужения. Кардия не смыкается. В желудке умеренное количество желчи. Слизистая желудка блестящая, с очагами гиперемии. Складки среднего калибра, расправляются полностью. Перистальстика активная. При ретроосмотре визуалируются признаки хиатальной грыжи. Привратник и луковица 12-п. кишки не деформированы, проходимы, слизистая без особенностей. Постбульбарные отделы свободно проходимы, содержат помарки желчи, слизистая без особенностей. Зона БДС аппаратом с торцевой оптикой не визуализируется. Заключение : хиатальная аксильная грыжа. Поверхностный гастрит. Дуоденогастральный рефлюкс.

Вопросы :
1) чем чревата такая доза пропофола, что теперь делать ? Это вообще законно, что столько вкололи ? я насторожена судорогами во время гастро, к какому врачу теперь идти ? Пульс был тогда 90 , давление прим. 100 / 70 (это рабочее, я гипотоник). В сознание пришла сразу, но почему-то постоянно кашляла. До сих пор кашель есть. Раньше до процедуры такого не было. Сейчас одышка и неприятные ощущения в грудине.
2) какие анализы сдать по гастро-части. Что бы вы порекомендовали пропить ?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
1) Уже Ничего страшного. Перенесли пропофол без серьезных осложнений.
2) Попробуйте тримедат вместе с колофорт. Вместо риофлоры - Максилак. Курс 20 дней.