ХРОНИЧЕСКИЙ ПАНКРЕАТИТ

№1076585 Хронический панкреатит
Надежда Жен., 43 лет. Россия Ставрополь
Уважаемые специалисты, помогите разобраться, пожалуйста! Мне ставят диагноз хронический панкреатит. Я в панике, так как веду здоровый образ жизни с правильным питанием. Постараюсь коротко:
- альфа-амилаза 137 (при референсных значениях 25-125)
- амилаза панкреатическая 74 (при реф.знач. 8-51)
- холестерин 6,56
- ферритин 8 (при значениях 10-120) – при гемоглобине 124
Всё остальное по ОАК и биохимии в норме.
УЗИ: перегиб желчного пузыря, признаки хронического панкреатита.
Симптоматика: боли несильные периодические тянущие в левом подреберье, ребрах, левом и правом боках, часто «ломит» поясницу. Боли бывают связаны с приемом пищи, но зачастую и не связаны. Постоянные запоры. Очень редко перед походом в туалет (извините) в спине на уровне талии идет сильная схваткообразная боль, пропадающая сразу после дефекации. Поносов, рвоты, изжоги, температуры нет. Часто бывают боли по всему животу, без четкой локализации. Часто нервничаю. Имею хроническое заболевание: хронический неспецифический умеренно активный гастрит с умеренной атрофией и полной кишечной метаплазией. Были назначены: тримедат, хофитол, микразим, соответствующая диета. Помогло не очень и ненадолго. Пожалуйста, скажите: 1) Это панкреатит?
2) Какое лечение необходимо?
3) Показатели обеих амилаз насколько высокие, чтобы бить тревогу?
Спасибо вам большое!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Это не панкреатит. Больше похоже на заболевание кишечника, особенно если нет ночных болей. Показатели крови некритичны. При панкреатите они должны быть повышены в 3-5 и более раз.