ПЖ ДИФФУЗНО НЕОДНОРОДНАЯ, ЭХОГЕННОСТЬ НЕЗНАЧИТЕЛЬНО ПОВЫШЕНА

№1088670 ПЖ Диффузно неоднородная, эхогенность незначительно повышена
Алексей Муж., 33 лет. Россия Липецк
в 25 лет диагностировали нестойкий перегиб желч. пуз. начал пить Гепатомакс.
Через 2 года появилась незначительная эхогенность пж, структура без изменений
Сейчас эхогенность незначительно повышена, структура диффузно неоднородная.
Размеры все в норме, контуры тоже.
Протоки в норме.
Эластаза калла 125.
Калл сформирован нормально при отсутствии острого чрезмерно жирного и жареного, в случае жареного жирного вздутие и несформированный калл.
Биохимия крови по печени в норме (билирубин на верхней границе).
Биохомия крови по пж амилаза, липаза в норме.
Пришел на обследование по причине: частая изжога.

Пью креон и артишок.
болевого синдрома слава богу нет.
Вопрос:
1. Гастроентеролог сказал, что панкреатит произошел на фоне застоя желчи. Продолжать пить желчегонные препараты или это усугубляет ситуацию с забросом желчи в протоки пж? Если продолжать пить, то с какими интервалами в течение года?
2. Как определить степень поражения пж исходя из данных что я указал, на сколько % паренхима живая ?
3. Есть ли шанс, что ферментная недостаточность возникла временно на фоне реактивной реакции на хеликобактер? (был пролечен недавно).
4. Является ли это биллиарным панкреатитом на первый взгляд? Или может есть подозрения на какой-то определенный.
5. Какие превентивные меры помимо диеты для купирования наиболее вероятных осложнений этого состояния существуют в медицине? Витаминные комплексы, антиоксиданты, имеет ли место сульфорафан для контроля воспалительных процессов (видел положительные выводы в государственных исследованиях зарубежных научн. журналах).
Заранее извиняюсь если где-то показалось, что умничаю. Спасибо вам!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
По УЗИ вариант нормы. Кал на эластазу сдавали оформленный или жидким? Снижение эластазы может быть не только признаком патологии поджелудочной. Так же может быть первичной или вторичной. У меня есть пациенты, у которых на фоне лечения анализ на эластазу приходит в норму.