РАЗДРАЖЁННЫЙ КИШЕЧНИК

№1090508 Раздражённый кишечник
Semen Муж., 37 лет. Russia Sochi
Добрый день!

В течение 2 месяцев беспокоят симптомы раздражённого кишечника и спазмы кишечника, вздутие. Стул был регулярный (каждый день), иногда ТОНКИЙ в диаметре, симптомы то исчезали, то появлялись. в течение нескольких дней дефекация 1 раз в 3 дня, ито приходится подольше посидеть в туалете, количество испражнений при этом небольшое.

Вопрос можно ли попринимать детский чай с фенхелем в этом случае? Насколько я понимаю, фенхель помогает от вздутия кишечника и спазмов.

Если да, то как долго можно принимать и сколько раз в день?

Важный вопрос - не формирует ли приём чая из фенхеля атонию кишечника, так сказать, слабый кишечник?

Из препаратов иногда принимаю Париет, Анаприлин, Капотен (ситуативно), иногда пью валериану, пустырник

Лечился диетой - каждый день овощи запечённые в духовке - болгарский перец, помидоры, брокколи, цветная капуста, морковь,…салат из сырых овощей - помидоры, огурцы, лук,…из мясного - тушенная курица, иногда сосиски, супы из говядины овощные

Дайте, пожалуйста, Ваши рекомендации.

Заранее спасибо за помощь.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Болгарский перец вызывает вздутие! Фенхель можно, но вряд ли будет эффект.