РЕФЛЮКС ЭЗОФАГИТ

№1091742 Рефлюкс эзофагит
Sveta Жен., 40 лет. Украина Киев
Добрый день. В начале июня не запила 2 таблетки нурофена водой (пью на фоне болезненных менструаций), минут через 5 началась сильная дерущая с горечью боль в горле и чуть ниже, сразу выпила воды, потом латте и мороженное, боль потихоньку утихла и я про нее забыла. На следующий день появилась ощущение раздражения в горле, особенно при глотании и появилась отрыжка воздухом. Я обратилась к гастроэнтерологу, был поставлен диагноз эзофагит под вопросом, гастропатия, хр. гастрит в состоянии обострения. Назначено лечение: Альмагель, омез 20 мг 1 раз в сутки, Креон 10000, итомед 3 раза в день до еды + соответствующая диета.
На второй день симптомы начали уменьшаться и к 4 дню уже ничего не беспокоило, но на 5 день все обострилось, началась опять отрыжка воздухом, неприятное першение и жжение во рту и за грудиной, Альмагель не снимал жжение.
Узи: печень, поджелудочная, селезенка - в норме, есть загиб желчного без конкрементов.
Анализы: печеночные пробы в норме, НР отрицательно, кальпротектин - 200, гемоглобин 100, железо - 3, ферритин - 7. Остальное кроме показателей эритроцитов в норме.
Сделала ФГДС: Рефлюкс-эзофагит, эритематозный гастродеуно...(не могу разобрать) с единичными эрозиями в антральном отделе желудке и ДПК. Недостаточность сфинктеров. Активность воспалительного процесса ІІ ст, дуодено-гастральный рефлекс 0 ст.
Диагноз: ГЕРХ (Рефлюкс-эзофагит 0 ст), хронический гастродуоденит, фаза обострения, острые эрозии желудка и ДПК.
Лечение:
Нольпаза по 40 мг. 2 р. в день
Мосид или итомед 1 табл. 3 раза в день
Альмагель - 1 ст. Ложка 3 раза а день.
Через 2 недели лечения были разовые моменты, когда ничего не беспокоило, но оставалась горечь во рту, отменили ИПП, итомед, назначили аллахол, но от него горечь только усиливалась, мукоген и гинотрадиферон. Пропила неделю мукоген и препараты железа, диеты придерживалась, но горечь только усиливается, опять появилась отрыжка (не пищей, не воздухом), после нее ощущение жжения на языке, в гортане, на губах и даже в носу. Я уже в панике: перестала пить мукоген, железо - картина не меняется. Врач в отпуске, записалась к другому врачу на следующей неделе.
Прошел месяц от дебюта, что делать дальше не знаю, начала пить семя льна, сок алое вера, солодку, на какое то время время уходит жжение в горле, но не надолго. Ночью сплю нормально (подняла изголовье), изжоги нет совсем, по уртрам и вечерам урчание в животе, от еды забросы в горло и в нос не зависят, но ночью их или нет, или я их не чувствую. Когда начинаю нервничать, все внутри сжимается и я ощущая как подходит к горлу горечь. Думаю, что это газовый рефлюкс желчью или щелочью, чем его можно убрать? Урсосан, урсофальк могут помочь?

Ранее проблем с ЖКТ не было, это впервые.
Спасибо.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Похоже на функциональную изжогу на фоне невроза. Сделайте РН-метрию пищевода.