ВЫСОКИЙ КАЛЬПРОТЕКТИН

№1100230 Высокий кальпротектин
Natalya Жен., 30 лет. Санкт-Петербург
Добрый день! Прошу совета определиться с тактикой и дальнейшими действиями.

Две недели назад пошла к новому гастроэнтерологу из-за редких резких болей после приёма пищи без чёткой локализации. Беспокоило не всегда, а только на работе или когда обстановка нервная и времени на еду мало. Дома / в кафе все нормально. У меня гастрит, к врачу хожу каждый год, делаю фгс с биопсией в одной и той же клинике.

По последнему заключению от февраля 2021 года: гипокинезия розетки кардии, хронический антрум-гастрит минимальной степени выраженности на фоне начальной атрофии слизистой, биопсия - OlGA / OLGIM 1/0. Признаки катарального бульбита. Дуоденогастральрый рефлекс. Биопсия такая же как в 2019-2020 годах, динамики отрицательной нет.

Жалоб на желудок у меня нет, препараты не принимаю. С собой на приёме у меня были результаты колоноскопии (делала весной 2019 для операции - лапара эндометриозной кисты). Врач обратил внимание, что в заключении признаки хронического тифлита, хронического правостороннего колита минимальной степени. Брали тогда и биопсию из трех отделов, результат - низкоактивный колит.

У меня бывают тянущие ощущения внизу живота справа, но обычно когда нервничаю. Не так давно умер близкий человек, поменяла работу и все это обострилось, но это было и в 2019 году во время колоноскопии, я также нервничала перед операцией и ощущения в боку были такие же.

От болей после еды врач назначил ребагит, разо и обследования - кал на простейшие / гельминты, копрограмму, кальпротектин.

Простейших / гельминтов - нет
Копрограмма - все в норме значений, крови нет и т.д
Кальпротектин - сильно повышен, 204

Врач сказал воспалением кишечника занимаются в специальных клиниках, дал пару телефонов врачей, но запись везде только на май. Колоноскопию сказал не делать сейчас.

Куда обратиться? Живу в Петербурге, очень переживаю за онкологию. Кроме тянущих болей, когда нервничаю, кишечник не беспокоит, стул в норме, но кал я сдавала только в детстве последний раз, поэтому не знаю какие были показатели раньше. Когда колоноскопию делала эндоскопист сказал, можно следующую сделать лет через 10, т.к показаний нет, но ещё не прошло и трех лет.

Сейчас врач написал сдать анализы - клинический крови, СРБ, фибриноген, Ат к сахаромицетам ASCA, генетика на целиакию DQ2/DQ8 (тк рост 157 и вес - 43 кг, но я быстро набираю, если не слежу за питанием и не хожу в зал), посев кала на дизгруппу и УПФ.

Из лечения: альфа нормикс 400х2 раза в день 10 дней и максилак 1 капсулу вечером.
Пересдать кальпротектин через месяц.

Я так понимаю, сначала сдать кал, потом принимать антибиотики, чтобы анализы были на момент начала лечения, а не после.

Но меня смущает, что этот врач отказался заниматься дальнейшим лечением, поэтому не знаю имеет ли смысл все это начинать, если у другого врача может быть другой взгляд.

Из постоянных препаратов принимаю только Жанин с 2019 года, из заболеваний других: остеохондроз, протрузии - шея / поясница, был невроз в 2020 году, два года ходила на терапию, сейчас лучше. Ещё был ковид в октябре без поражения.

На фоне приёма жанина сдаю каждые полгода клинический анализ крови, билирубин, алт, аст, щелочную ф-зу, фибриноген и СРБ, плюс раз в год узи брюшной полости. Все анализы в норме от ноября.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по описанию, вероятнее всего речь идёт о проявлении так называемого психосоматического расстройства. Хотите нормализовать своё состояние? Идите на приём к врачу психиатру и начинайте лечение.
Это следствие срыва высшей нервной деятельности, скорее всего по причине высоких психо-физических нагрузок (может идти с детства).
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
По описанию похоже на СРОК, но назначенное обследование пройти. Если боли по ночам не будят, то это невроз. Такое повышение кальпротектина может быть и при СРК.
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация психотерапевта