БОЛИ В ЖЕЛУДКЕ

№290338 боли в желудке
Любовь Жен., 56 лет. Россия Курган
4 месяца назад была проведена операция по удалению желчного пузыря. После операции на 2-ой день, осложнения: открылась язва в 12-ти перстной кишке, реактивный панкреатит. В больнице провели все необходимое лечение, из больнице выписали, анализы были более или менее в норме. В первый день дома начались боли в желудке(схваткообразные), длились от 4 до 8 часо, ставили уколы: баралгин, папаверин, но-шпу. 23 апеля сходила на прием к гастроэнтерологу: он поставил диагноз - желчный гастрит, назначил лечение: утром натощак - нексиум (20), за 15 мин до еды - мотилиум (3 раза), дюспаталин - 2 раза в день, вентер - 4 раза в день между приемами пищи, фосфалюгель - 4 раза после еды и на ночь, просульпин - 3 раза. Пролечились месяц боли периодически возникают(1 раз в неделю), очень сильные, облегчение возникает после рвоты, которую вызываю сама. Подскажите пожалуйста правильно ли провожу лечение, и что можно еще дополнительно добавить из лекарств?Правильно ли поставлен диагноз? И как долго еще лечиться, а то боль очень изматывает?
Дополнение к вышеизложенному: диету соблюдаю (ем супы нежитные на куринном(грудка), говяжем(телятина) бульоне, все паровое и не жирное, кисломолочные продукты не идут (были сильные боли), не идут компоты, кисели. Прчина болей, скорей из-за пищи, в основном когда добавляю новй продукт, например когда пробовала банан, грушу, кефир. Но иногда из-за стресса, хотя стараюсь не нервничать.
Клинические анализы при выписке( 2 мес назад):
анализ крови - гемоглобин 134г/л, эритроциты 4.24*10, лейкоциты 5.7*10, СОЭ 12 мм/ч. ПТИ-93%. Сахар крови 4.5 ммоль/л, билирубин 12.4 мкмоль/л. Анализ мочи: соломенно желтая, прозрачная, кислая, 1021г/л, лейкоцитов 2-4 в поле зрения, эритроцитов 1-2. ФГС: язва зарубцевалась.
Изжоги нет.
2 недели назад сделала УЗИ печени и желчного пузыря, все нормально, ни камней, ни песка нет, как предполагал гастроэнтеролог(поставил диагноз ПХЭС). Назначил гастродеуденальное зондирование и промывание. Анализ желчи(как сказал гастроэнтеролог, а ему сложно не верить, т.к. это главный гастроэнтеролог области) в норме. Врач назначил еще 4 промывания и продолжать пить просульпин. пРИСТУПЫ боли конечно стали по реже - раз в неделю, но это не очень радует Т.к. из-за боязни боли соблюдаю строгую диету-супы, кашки. Последний раз приступ был сегодня, не связанный с приемом пищи, т.к. ела кашку овсянную, которую всегда и ем. Боли приступообразные, прошли примерно через 2 часа, пришлось самой вызывать рвоту, но боль сразу не ушла, опускалась постепенно вниз и прошла. Подскажите что это такое, какой у меня диагноз и лечение.
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
После операции с осложнениями восстановительный период длится от 1 до 1,5 лет. Лечение проводят правильно. Надо набраться терпения... и строго соблюдать диету.
Другая специальность
Дударь Элеонора Анваровна. терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Еще рано говорить о полном выздоровлении, времени должно пройти хотя бы полгода-год, лечение верное.
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ПХЭС.Урсосан 3капс на ночь(1мес).Сдать печёночные пробы и маркёры на гепатит.