ЗАПОР У РЕБЁНКА

№316147 запор у ребёнка
Оксана Жен., 30 лет. россия костомукша
Здравствуйте моей дочери 2 года 8мес.У неё запоры.Стула может не быть по 10-11 дней,живот не болит.Всё началось пол года назад,после 4 -х курсов антибиотиков(за 4 мес),когда пошла в сад и стала часто болеть.Появилось каломазанье,за 3 дня до стула.Пробовали диету,электростимуляцию кишечника,дюфалак,ничего не помогает.Причём,если диета послабляющая,то каломазанье усиливается,а стула нет,пробовала свечи глицериновые,каломазанья больше,а какашка небольшая(на 7 день).Если диеты не придерживаемся,то каломазанья меньше,а стул всё равно на 11 день.Сейчас получает хилак форте,креон,холосас,на ночь смесь из кураги,чернослива,инжира.Эффекта нет,всё равно какает на 11 день,какашка большая,спрессованная,но не твёрдая.У ребёнка присутствует страх,позывы сдерживает,говорит,что очень боится какать.Ни какие уговоры не помогают.Втечение 3-х последних месяцев нет самостоятельного стула(пользуемся глицериновыми свечками)История жизни:родилась доношенной,меконий отходил в 1 сутки несколько раз,на 2 сутки получала цефазолин в/м 7 дней всвязи с высыпаниями на коже(везикулопустулёз),склонность к запорам появилась к 1 месяцу,периодически не было стула до 3 дней,живот не болел.Высевался стафилококк в 1 и в 5 месяцы жизни,лечили стафилококковым бактериофагом.Затем стул наладился,когда стали давать овощное и фруктовое пюре.К году стул 1 раз в 3 дня,самостоятельный,не твёрдый.Ухудшение наступило после антибиотиков,при лечении бронхита.Хотела бы задать вопрос:Какова вероятность долихосигмы у ребёнка?Какую тактику выбрать:делать клизмы микролакс через 3 дня,усугубляя этим психологический запор у ребёнка или ждать самостоятельного стула на 11 день?На данный момент отказываюсь от госпитализации ребёнка в хирургию,т.к. считаю,что если даже подтвердится долихосигма,она не оперируется,а лечится консервативно,а обследование и подготовка к исследованиям может усугубить психологический запор и нанесёт ребёнку душевную травму в таком возрасте.Помогите советом.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Ирригографию делать надо.Причиной запора может быть не только долихосигма,но и болезнь Гиршпрунга.Консультация психолога или психотерапевта.Давать:кисломолочные продукты,кабачки,помидоры,арбузы,дыни,огурцы,тыкву,баклажаны,персики,абрикосы и тд.Креон усиливает запор.Лучше давайте фестал.