ХРОНИЧЕСКИЙ КОЛИТ

№341557 Хронический колит
Ирина Жен., 47 лет. Казань
Здравствуйте!
В сентябре у меня была сильная стрессовая ситуация. Во второй половине сентября у меня появились боли в левой подвздошной области. Прошла ФГДС (заключение: недостаточность функции кардиального жома; хронический гастрит в стадии ремиссии), УЗИ печени (норма), желчного пузыря (стенки уплотнены, содержимое негомогенное - осадок), поджелудочной железы (повышена эхогенность), селезенки (норма). Эхо-признаки изменения эхоструктуры стенок ВПП, дуоденостаз. CLo-тест - слабо положительный. В анализе мочи: лейкоциты единичные, эпителий плоский 3-4. Анализ крови из пальца: гемоглобин 134, лейкоциты 6, эозинофилы 0, нейтрофилы палочные 2, нейтрофилы сегмент. 67, лимфоциты 25, моноциты 6. В результате видеоколоноскопии у меня был поставлен диагноз «хронический колит» (толстая кишка осмотрена до правого изгиба, архитектоника складок и слизистой соответствуют отделам толстой кишки; гаустры - норма; тонус кишечника - повышен; слизистая - раздражена, гиперемирована, сосудистый рисунок выражен во всех осмотренных отделах; область анального канала - б/о).
Сейчас принимаю бифидобактерин 5 доз 3 раза в день перед едой, дюспаталин 2 раза в день (утром и вечером), метеоспазмил 1 раз в день (днем), метронидазол (клион) 3 раза в день с пищей, смекту 3 раза в день в перерывах между едой.
Беспокоят боли внизу живота, усиливающиеся к вечеру, после продолжительной ходьбы. Стул раньше был поносом, потом два дня не было никакого, вчера нормальный оформленный, сегодня как мягкий овечий кал. При болях урчит живот, но воздух почти не выходит.
Посоветуйте, пожалуйста, как дальше лечиться. Вышеуказанное лечение назначил терапевт, а к гастроэнтерологу попасть на прием пока не удается.
С уважением, Ирина
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Лечение назначено правильно. После 10 дней приёма метронидазола перейти на Хелак- форте 10 дней, затем Аципол по 1к 2 р/сут 15 дней. Сдать анализ кала на дисбактериоз, что бы знать ,не требуется ли лечение от "грибков-кандиды".
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
СРК.Бифидумбактерин принимается 2 раза(1мес),Метронидозол после еды через час(7дн),смекту 3 дня.Консультация психотерапевта.