ХРОНИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ?

№356587 Хронический гастрит?
Валентина Жен., 35 лет. Россия Екатеринбург
Добрый день! Уважаемы доктора, помогите, пожалуйста, разобраться

Мне 35 лет. 1,5 месяца беспокоят боли в районе ЖКТ. Началось с того, что сильно заболело внизу живота и началось бурление, колющие боли, потом через несколько дней боли в районе солнечного сплетения. Началось в день, когда выпила грамм 100-150 вина (вино было с газом), из еды все в тот день было домашним, нежирным...
Пошла ко врачу.
Сделала ФГС. Результат: поверхностный гастрит, Нb+, воспаление 1ст, атрофия 1ст, дисплазия 1ст, энберализация(?) 1ст. Эрозий и язв нет. Год назад делала ФГС был поверхностный гастрит и Hb (тогда прошла курс лечения тоже)
По крови сейчас нашли лямблии.

Лечение: метронидазол (0,5 2 р/д 7дн,париет 2р/д 1 нед, затем 3 нед-1р/д), клацид 500 2р/д 7дн, бифиформ 3р/д 2нед, дюспаталин 2р/д, 2 нед. Все это пропила. Затем назначили де-нолл 2р/д по 2 таблетки. Боли в районе желудка уменьшились. Все это время живот бурлил и были боли. Врач объяснила, что это реакция на курс лечения. Сейчас боли в районе желудка бывает, но редко. Появились иногда тянущие боли слева от пупка, ближе к паху как будто бы (у гинеколога была + делала УЗИ, все в порядке, у хирурга тоже посмотрелась – сказал, что по его части ничего нет). И беспокоят уже больше недели практически постоянно боли под левым ребром (основная локализации - как по траектории под соском, бывает левее и правее) и приступы тошноты.

Снова была у врача, попросил повторно сделать ФГС и УЗИ. ФГС показало - хронический гастрит без атрофии (как такое может быть? ведь чуть больше месяца назад было). Воспаление умеренное. Hb нет.
УЗИ:
Печень. Контур четкий ровный, диафрагма-определяется четко, эхоструктура - однородная,общая интенсивность эхосигналов-обычная, изолированное усиление сосудистого рисунка -да. Размеры: косой верт.прав.доли 111мм, толщина лев.доли 44мм, портальня вены -8мм, асцитической жидкости- нет, расширен.внутрипчен.протоков- нет.
Желчевывод.система. Желч.пузырь-есть. Размер 65х21, форма овальная, состояние стенок: плотность повышена, толщина 2мм. Содержимое застойное. Холедох 5мм.
Поджелуд.железа. Контуры четкий, ровный. Размеры: головка 15мм, тело 10мм, хвост 16 мм, эхоструктура обычная, плотность обычная, диаметр вирсунгова протока 1мм.
Селезенка. Овальная, контур четкий ровный, эхоструктура однородная, размер 82х35, плотность обычная.
Почки. Правая 112х50, толщина паренхимы 18, Левая 100-43, толщина паренхимы 14. Контуры у обеих четкие ровные, форма овальная, чашечно-лохан.система: не расширена, не деформир., не уплотнена, наличие паренхиматоз.перемычки. Гидрокаликоз нет. Пиелоэктазия нет. Патолог.подвижность почки нет. Ротация почки нет.
Терапевт прописала еще мезим 3 р/д с едой. Т.е. сейчас пью париет 1 р/д, де-нол 2т 2р/д, мезим 3 р/д. Когда сильные боли пью ношпу.

По УЗИ год назад (различия):
Печень: общая интенс.эхосигналов повышенная, размеры левая доля 49, правая доля 100мм. Расположение сосудов линейное. Портальная вена 10 мм.
Желчевыв.система. Размер 71х22, форма неправильная. Содержимое негомогенное. Холедох 4мм.
Поджелудочная: головка 23, тело 9, хвост 21 (до 20мм). Плотность повышена незначительно.
Селезенка. Плотность повышена.
Почки: правая 107х41, чашечно-лохан. система расщеплена, толщина п.слоя 15мм. Левая 100х48, толщина п.слоя 19мм
В заключении тогда написали умеренные диффузные изменения печени, признаки хронического холицестита, признаки хронического панкреатита. Выписали мезим, мотилиум и не есть много жирного/соленого/острого.

ОАК 2 недели назад: WBC 7,7 RBC 4.54, HGB 153, HCT .488, PLT 259, PCT .145, MCV 107, MCH 33.8, MCHC 314, RDW 8.5, MPV 5.6, PDW 7.8, LYM 36.5%, MON 12.6%, GRA 50.9%, LYM 2.8, MON 0.9, GRA 4.0, СОЭ 2

ОАК сейчас: WBC 7,3 RBC 4.20, HGB 140, HCT .459, PLT 189, PCT .139, MCV 109, MCH 33.4, MCHC 306, RDW 8.2, MPV 7.4, PDW 11.6, LYM 34.2%, MON 10.7%, GRA 55.1%, LYM 2.4, MON 0.7, GRA 4.2, СОЭ 10
Кровь биохимия сейчас: Amy-D 38, TB-D 9.98, ALT-D 13.6, AST 17.8
ОА мочи сейчас: Glu negative, BIL negative, KET negative, SG 1.025, BLD Trace-infact, PRO negative, UBG 3.2 umol/L, NIT LEU negative

Еще у меня остеохондроз грудного и шейного отдела позвоночника (поставили 2 года назад по результатам МРТ + вегето-сосудистую дистонию: был учащенный пульс, тахикардия, давление в груди, головокружения ну и еще много чего, сейчас пульс нормальный, ЭКГ тоже, беспокоят только давящие боли в груди, ком в горле и периодические ощущения, что сердце болит и упаду в обморок. У кардиологов прообследовалась год назад – УЗИ, доплер – сказали лечить основное – остеохондроз, через несколько месяце состояние улучшилось). Поэтому боли на спине также есть, но что болит в конкретный момент сложно сказать - или от поджелудочной, или от остеохондроза. Невропатолг выписал уколы тексамен, но терапевт запретила их во время обострения гастрита и назначила Ибуклин и оставила физиопроцедуры (токи на ГОП).
Стул все это время нестабильный. Бывают запоры, но чаще разжиженный (не жидкий, в самом начале болезни был жидкий). Сейчас черный (врач сказала что это на фоне де-нола). Боли есть сейчас периодически, локализация – от солнечного сплетения вниз до пупка. Возникает утром и до обеда.
Еще возникают периодически боли под левым ребром, чаще всего возникают под утро, пока я еще сплю. Бывает, что очень сильные. И потом в течение дня практически не проходят самостоятельно (пью ношпу). Бывает что остается ощущение, что как-будто жжение какое-то. И еще когда, например, потягиваюсь, то в районе живота могут возникнуть неприятные ощущения, типа рези. И бывает привкус горечи или желчи в глотке.
Предложили сделать колоноскопию с седацией платно. Но она очень дорогая. Диагноз оставили - хронический гастрит. Но т.к. по словам врача анализы хорошие больничный закрыли.
Ем сейчас жидкие супы на курице (с картошкой, морковкой, рисом), каши на воде с небольшим количеством молока, творог нежирный, отварные овощи, отварное куриное мясо, из фруктов- бананы. Чай зеленый или завариваю желудочно-кишечный сбор. В принципе никогда острого соленого жирного много не ели дома.

Вопросы:
1) Насколько у меня есть показания для проведения колоноскопии (т.к. процедура дорогая очень хотелось бы понимать)?
2) Почему на ФГС через 1 месяц не показывается то, что было 1 месяц назад. Аналогично по УЗИ – в этот раз написали что все без патологий (хотя год назад в заключении было написано о хронических), хотя боли есть.
3) Что мне необходимо дальше делать с лечением? Сейчас допиваю де-нолл и париет.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Похоже на панкреатит. Пробное лечение: париет утром ещё 15 дней, панкреатин (микразим) 3 р/сут 20 дней, дюспатолин 10 дней. Напишите о результате лечения.