СИНДРОМ РАЗДРАЖЕННОГО КИШЕЧНИКА

№442477 синдром раздраженного кишечника
Алина Жен., 20 лет. Россия Славянск-на-Кубани
Здавствуйте, уважаемые консультанты!
Меня зовут Алина, мне 20 лет. 10 лет назад врачи обнаружили у меня хронический гастродуоденит, назначили лечение. Пол года я пила таблетки(смекту, мезим, пивные дрожжи, маалокс, бифидумбактерии и др.), вылечилась и забыла о своих проблемах.
Но в конце января 2010 года я пошла на практику в школу. Для меня это было большим стрессом: я плохо спала, постоянно невничала и боялась. Сама по себе я очень ответственный человек, мнительный и восприимчивый. К тому же, у меня часто болит сердце.И у меня появились такие проблемы: боль в околопупочной области постоянно(но не сильно), частые боли в желудоке, ноющие боли(тошнота), распирание в животе и диарея. Я обращалась к врачам и пила Тримедат и эспумизан - 10 дней, затем Смекту - 10 дней. Сделала ФГДС, оказалось, что у меня дуоденогастральный рефлюкс.Диарея у меня прошла, но другие жалобы, в том числе и распирание, остались. Затем другой специалист на основе этого анализа выписал мне Омез, Панкреатин, Дюспаталин, которые я пила 14 дней. Но и это лечение не избавило меня от боли. К сожалению, я не умею глотать капсулы и раскусывала Омез и другие таблетки. Недавно я ездила в Краевую больницу, сделала узи (у меня все в норме) и мне установили диагноз: СРТК, хронический гастродуоденит, ДГР, выписали новое лечение: 2 недели за 20 мин. до еды - 3 раза в день - мотилиум, дицетел, 2 раза в день - квамател, мезим - скаждым приемом пищи, мультифак - 2 пакета в день. Затем 4 недели пить нольпазу (Омез)+ седативная терапия. Я лечусь уже 10 дней, но результатов нет. Даже не знаю, что и делать. Подскажите, пожалуйста, через какое время болжно быть учучшение? И правильно ли я лечусь? А, может быть, я не то лечу?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
И не пройдёт, пока не успокоится нервная система. Помните нет ничего страшного ! Главное плохое - заброс желчи (рефлюкс) из кишечника в желудок (ДГР), который привёл к вторичному восполению желудка (гастрит) и 12-ти перстн.кишки (дуоденит). Вылечить можно, если найдём причину рефлюкса и устраним её. А причина известна - на "нервной" почве. Лечение: Устранить причину стресса, и диета - регулярное питание (по часам, как в доме отдыха) 4 или 6 раз в день без "перекусов", без жирного жареного и острого (лук, чеснок, перец…),грубого (капуста,орехи,кожица яблока...), , кислого и пересоленного.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация психотерапевта.