ХРАНИЧЕСКИЙ АНТРАЛЬНЫЙ АТРОФИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ

№552153 хранический антральный атрофический гастрит
Наталья Жен., 40 лет. россия башкортостан
Здравствуйте! Помогите пожалуйста!!! Никаких болей не было. Но состояние было ненормальное. Температура 37.3, аппатия, раздражительность, отрыжка воздухом, отсутствие аппетита. 11 января обратилась к терапевту, сделали предположение на желудок. Врач пощупала, сказала, что гастрит, сделала назначение: 7 дней принимать амоксицилин, Омез, де-нол (10 дн). Я пролечилась, улучшения не почувствовала. Обратилась в др. городе к гастроэнтерологу. После пальпации - хронический антральный гастрит, назначила: Диета №5 , даларгин по 2мг в/м 10 дн., санпраз 40 мг. 1р. за 30 мин. до ужина 14 дн., Маалокс- 10 дн. ч/з час после еды и на ночь. Пролечилась. Потом прошла у себя ФГДС - Хр. антральный атрафический гастрит. Диагноз поверг меня, опустились руки. Подруга повезла в Уфу в ООО «профилактическая медицина». Снова прошла ФГДС: Пищевод проходим на всем протяжении, просвет без деформации, слизистая не изменениа. Кардия обычной формы, приоткрыта, не смыкается. В желудке натощак умеренное количество содержимого с примесью слизи. Складки сглажены, при инсульфации расправляются. Перистальтика прослеживается во всех отделах, ослаблена, слизистая умеренно истончена, мозаична, выраженный сосудистый рисунок. Привратник правильной формы, проходим. Просвет луковицы 12-перст. кишки без деформации, слизистая умеренно атрофична. Постбульбарные отделы без особенностей. Произведена биопсия со слизистой антрального отдела. рН=2.0, Н.р. слабоположит. Заключения: Недостаточность кардии, субатрофический гастродуоденит. После ФГДС гастроинтеролог сделала назначение: Эрмиталь - 3 раза в зень 14 дней, тримедат - 3 раза в день 14 дн. затем по 1/2 т 3 р/д 14 дн, маалокс на ночь 10 дн., аципол.Я все это принимаю осталось 4 дня. Улучшения не чувствую, кажется даже хуже. А сегодня пришли результаты биопсии - Хронический атрофический гастрит. У меня есть другие заболевания: ЖКБ, миома матки 12 днед. (сильные кровотечения, 27.02.2012 -будет операция по удалению). Я длительное время ела лимоны: 1-1,5 шт. в день, возможно у меня опущение желудка (год назад подняла тяжолый стол - 3 дня болел желудок). Может я свой желудок испортила ими. От чего мог возникнуть такой страшный гастрит? Что предпринять, чтобы не усугубить свое состояние? Я постоянно в дипрессии, пью пустырник. Ходила к психологу, но это очень догоро. Пож. помогите!!!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

1. Лечение у психотерапевта.

2. Обсудите с терапевтом курс четырехкомпонентной антихеликобактерной терапии на 10 дней с последующих дыхательным с тестом на хеликобактер.

Есть здесь  и другие аспекты - все заочно не охвачу.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
АТРОФИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ является заболеванием ,на фоне которого возможно развитие рака. Но вероятность возникновения мала (0,7%), а опасения преувеличены. Тем не менее необходимо ежегодно проводить ФГДС с биопсией слизистой желудка.
Онкологические заболевания невозможны без снижения иммунитета. Поэтому лучшей профилактикой является поддержание иммунитета на хорошем уровне. Одними из "поддержателей" являются лактобактерии (Аципол, Линекс, "Актимель" и др.). Первый курс 20 дней. И соблюдать некоторые правила: не травмировать (диетпитание, не поднимать тяжести) , не греть, не загорать под прямыми лучами солнца (и солярия), не работать на "вредных" производствах.