ДИАРЕЯ МЕТЕОРИЗМ

№570988 диарея метеоризм
Влад Муж., 27 лет. Питер
Больше года беспокоит повышенное газообразование (отрыжка воздухом, метеоризм, вздутие живота), диарея (стул от 1 до 3 раз в день, как правило 2 раза утром и вечером), стул обычно как каша, с частицами непереваренной пищи), примерно год назад наблюдал переодически слизь, но сейчас вроде бы нет, были небольшие кровотечения (поставили гемморой), после применения Флебодия 600 и свечей проктогливенол кровотечения прекратились, бывает, что болит живот, но после похода в туалет, боли прекращаются. На языке белый налет, живот мягкий, при нажатиях безболезненный.

Результаты обследований. И лечение

Фиброэзофагогастродуоденоскопия. Пищевод свободно проходим; слизистая его не изменена, кардия смыкается неполностью, хорошо подвижна через нее запрос содержимого ж-ка в пищевод. В желудке большое количество жидкости, с примесью желчи. Складки желудка обычные, хорошо расправляются воздухом. слизистая розовая с гиперплазией и участками гиперемии слизистой в антральном отделе. Пилоус свободно пропускает эндоскоп. Слизистая 12пк без особенностей, желчь в кишку поступает.
Закл. Недостаточность кардии. Антральный гастрит с гиперплазией и участками гиперемии слизистой ассоциированный с Нр Гастро-эзофагеальныйрефлюкс Дуоденогастральный рефлюкс
Экспресс тест на Нр (+)

Диета 4Б
Нольпаза 0,02 по 1 капс*2 раза (у/в) 7дн
Амоксициллин 0,5 по 2 т*2 раза (у/в) 7 дн
Таваник 0,25 по 1 т*2 раза (у/в) 7 дн
Мезим форте по 1 т*3 раза во время еды

Анализ крови
обследование методом ИФА
Helicobacter p. отрицательн
G.lamblia отрицательн

Диета 4Б
Мотилиум 0,01 по 1 т*3 раза 3-4 нед
Интетрикс по 1 капс* 3 раза во время еды 7 дн
Мезим форте по 1 т*3 раза во время еды
Бифиформ по 2 капс*2 раза (у/в) за 30-40 мин до еды 2 нед

Диета 4Б
Тримедат 0,2 по 1 т* 3 раза в день
Лоперамид по 1 т 2-3 раза в день после стула
Мезим форте по 1 т*3 раза во время еды
Гевискон 3 раза через 30 мин после еды

Диета 4Б
Альфа нормикс 0,2 по 1 т*3раза в день 7 дней
через 7 дней бификол по 5 доз 2 раза (у/в) за 30 минут до еды 2 нед
Мезим форте по 1 т*3 раза во время еды

Диета 4Б
Фуразолидон 0,05 по 2 т * 4 раза в день
Тиберал 0,5 по 1 т * 2 раза (у/в)
Бактистатин по 2 капс 2 раза за 30 мин до еды
Мезим 10000 по 1т 3 раза во время еды

Диета 4Б
Энцефурил 0,2 по 1 капс*4 раза в день 7 дн
Линекс по 2 капс*2раза за 40 миндо еды 2 нед
Креон 10000 по 1 капс*3раза во времяеды 7 дн

Ректороманоскопия (тубус ректоскопа введен на 20 см. слизистая прямой к-ки обычной окраски, сосудистый рисунок сохранен, сфинктер нормотоничен , внутренние спавшиеся геморроидальные узлы. Заключение: хронический внутренний геморрой без признаков кровотечения).

Копрограмма
Цвет корич
Консистенция оформл
Слизь нет
Кровь нет
волокна без исчерченности +
мышечные волокна с исчерченностью нет
соединит ткань нет
мыла нет
жирные кислоты нет
жир нейтральный нет
лейкоциты нет
эритроциты нет
переваримая клетчатка ++
непереваримая клетчатка ++
крахмал внеклеточно +
йодофильная флора нет
простейшие не обнаруж
яйца гельминтов не обнаруж
дрожжевые грибы нет

Исследования кала на бактериоз (оказались не в норме)
k.pneumoniae
p.mirabilis

Во время лечения кратковременное улучшение было после применения первой группы лекарств
(Диета 4Б
Нольпаза 0,02 по 1 капс*2 раза (у/в) 7дн
Амоксициллин 0,5 по 2 т*2 раза (у/в) 7 дн
Таваник 0,25 по 1 т*2 раза (у/в) 7 дн
Мезим форте по 1 т*3 раза во время еды)
После применения этих лекарств, примерно дней на 5 нормализовался стул, но в дальнейшем все возобновилось.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Недостаточно информации. Напишите о возможных причинах дисбактериоза (перенесённая инфекция, медикаменты, антибиотики, гормональные препараты, "химия" на даче, алкоголь...). Если после первого курса лечения восстановления функции кишечника не произошло, обязательно сдать контрольный анализ на дисбактериоз, что бы понять в чём причина и какие препараты принимать теперь. Ещё нужно: кровь биох. анализ (печёночный комплекс+амилаза), кал (трижды) на яйца глистов, простейшие и лямблии , УЗИ вн. органов, Колоноскопия (осмотр трубкой с лампочкой через задний проход) или рентген кишечника (ирригоскопия). Напишите нам результаты исследований и мы постараемся подобрать Вам курс лечения.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
СРК.Трихопол 1т-4раза(7дн),тримедат 1т-3раза(1мес),энтерол 1к-2раза за 1 час до еды(10дн).
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Мало информации. Необходим осмотр и обследование исключите СРК