БЕСКОНЕЧНЫЕ ЖКТ ПРОБЛЕМЫ

№647982 Бесконечные жкт проблемы
Маргарита Жен., 23 лет. Россия Новосибирск
Обращаюсь к Вам со следующим
вопросом:
Здравствуйте! Меня зовут Маргарита, мне 23 года. 1.5 года назад у меня начались
следующие проблемы- тяжесть в желудке,
вздутие, газообразование, повышенный
аппетит, тошнота и боль от приема
жирной пищи, легкие запоры. По результатам УЗИ- признаки холецистита, поэтому сделала зондирование, результат- лямблии.
Пролечилась от них омепразолом+препараты для печени, кишечника и Тримедат. Но те же
симптомы появились через два месяца,результат анализа- опять лямблии, лечение- Метронидазол+препараты для печени и кишечника, Дюспаталин. Про Панкреатин вообще молчу, без этих таблеток никуда. Через 3 месяца симптомы вновь вернулись,
еще добавились высыпания на коже,
отеки и т.п, зондирование показало, что
это ОПИСТОРХОЗ, холангиохолецистит. Пролечилась
Бильтрицидом, сорбенты, тюбажи и желчегонные средства,
вроде как результат лечения
положительный. Во время лечения, в эти 6 месяцев, пила ещё и Омез, Пепсан, Метеоспазмил, потому, что через пару месяцев после лечения, опять начались
те же симптомы. Делала рентген кишечника- без патологий, сделала ФГС- недостаточность кардии, поверхностный рефлюкс-эзофагит, косвенные признаки холе... (непонятно написано) панкреатита, тест H.pilori слабо положительный. Пропила Альфа-нормикс, Нольпаза, препараты для печени и кишечника. И опять же, ровно через пару месяцев всё вернулось «на круги своя». Сейчас пью Вентер, чувствую себя получше. Я уже устала ходить по врачам, сколько врачей, столько и мнений, и рекомендуемых лекарств, а толку всё нет, сил уже нет жить с этими симптомами, которые возвращаются через пару месяцев. Скажите, может сейчас сделать УЗИ и ФГС? Что вообще происходит с моим ЖКТ???
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
А что такое лёгкий запор?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Лямблии. И дело не в том, чем их лечить, а в немытых руках и повторных заражениях. Кроме того, дело и в том, что лечится одновременно вся семья, независимо от возраста, а дети - особенно, и того, у кого выявили и не выявили. И когда все "собрались" - в один день начинают лечение, вместе, моют всю квартиру с хлорсодержащими средствами, дезинфицируют дверные ручки, туалетную и ванную комнату, общие столовые приборы, столовые полотенца, тряпочки, салфетки.... в общем, чтобы не было повторного заражения друг от друга. На работе берут за правило не пить из чужих стаканов, не пользоваться чужими личными средствами и гигиеническими принадлежностями; не целуются со всеми встречными, без разбора, и вообще - моют руки - после туалета и перед едой - обязательно, а далее - по мере надобности.
Ещё надо домашних кошку и собаку тоже пролечить после консультации с ветеринаром. Оказалось, и они могут снова "заразить".
Иначе после повторных заражений можно без конца лечиться..